106979-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – B 76 Fahrbahnerneuerung Trent - Plön
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: B 76 Fahrbahnerneuerung Trent - Plön
Beschreibung: Landschaftspflegerischer Begleitplan (LBP), FFH-Verträglichkeitsprüfung (FFH-VP) und FFH-Vorprüfung (FFH-VorVP) für Teil A (1. BA) und Teil B (2. BA)
Interne Kennung: FG 2884 23 108
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Die Bundesstraße B 76 ist Teil des innerdeutschen und europäischen Straßennetzes. Der hier betrachtete Raum wird im Norden durch die Ortschaft Trent und im Süden durch den Knotenpunkt Warder begrenzt. Die Länge des Abschnitts beträgt ca. 6 km. Die bestehende B 76 weist im Planungsraum einen stark sanierungsbedürftigen Zustand auf. Grund dafür ist die unzureichende Tragfähigkeit des Untergrundes. Derzeit ist die Erneuerung der B 76 in zwei Bauabschnitten Teil A (1. BA) und Teil B (2. BA) vorgesehen. Im ersten Abschnitt wird der Bereich zwischen den Stationen 1110 und 4450 saniert. Hierbei soll Bereichsweise der Unterbau der Straße mit einer EPS-Sonderbauweise gegründet werden. Der restliche Bereich wird mit einem herkömmlichen Asphaltpaket hergestellt. Weiterhin wird in diesem Abschnitt ein Fischotterdurchlass bei Station 1160 hergestellt. Der zweite Bauabschnitt betrifft die Strecke zwischen 4450 und 7000. Hier ist derzeit keine Sondergründung vorgesehen. Die B 76 wird hier ebenfalls mit einem herkömmlichen Oberbau erneuert. B 76 Fahrbahnerneuerung Trent – Plön Teil A (1. BA): Erstellung eines landschaftspflegerischen Begleitplanes zum Vorhaben B 76 Fahrbahnerneuerung Trent - Plön für Teil A (1. BA) mit Einbindung der Ergebnisse aus floristischen-faunistischen Kartierungen und dem Artenschutzbeitrag. Als besondere Leistungen sind insbesondere wasserrechtliche Betrachtungen in den LBP aufzunehmen sowie zwei FFH-Verträglichkeitsprüfungen (FFH-VP) zu erstellen. Als weitere besondere Leistung ist die Erstellung einer separaten Genehmigungsunterlage für den Bau eines Fischotterdurchlasses Gegenstand der Leistung. B 76 Fahrbahnerneuerung Trent – Plön Teil B (2. BA): Erstellung eines landschaftspflegerischen Begleitplanes zum Vorhaben B 76 Fahrbahnerneuerung Trent - Plön für Teil B (2. BA) mit Einbindung der Ergebnisse aus floristischen-faunistischen Kartierungen und dem Artenschutzbeitrag. Als besondere Leistungen sind insbesondere wasserrechtliche Betrachtungen in den LBP aufzunehmen sowie eine FFH-Vorprüfung (FFH-VorVP) zu erstellen.