106986-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Abwasser- und Abfallbeseitigungs-, Reinigungs- und Umweltschutzdienste – MM_Reinigungs-und Winterdienstleistungen_2026
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMM_Reinigungs-und Winterdienstleistungen_2026
BeschreibungReinigungs- und Winterdienstleistungen für die Märkte München
Interne KennungKR-Subm-2025-0026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90000000 Abwasser- und Abfallbeseitigungs-, Reinigungs- und Umweltschutzdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90600000 Reinigung und Sanierung des städtischen und ländlichen Raumes, und zugehörige Dienstleistungen, 90910000 Reinigungsdienste, 90620000 Schneeräumung, 90630000 Glatteisbeseitigung, 90911000 Wohnungs-, Gebäude- und Fensterreinigung, 90911200 Gebäudereinigung, 90911300 Fensterreinigung, 90914000 Parkplatzreinigung
5. Los
LosLOT-0001
TitelReinigungs- und Winterdienstleistungen Großmarkthalle & Schlacht- u. Viehhof
BeschreibungDer städtische Eigenbetrieb Märkte München (MM) besteht aus den Betriebsbereichen Großmarkthalle, Schlachthof (einschließlich Viehhof), Lebensmittelmärkte und "Fruchthof"; der Betriebssitz befindet sich im Betriebsteil Großmarkthalle: Schäftlarnstraße 10, 81371 München.--- Gegenstand des Loses 1 sind die Reinigungs- und Winterdienstleistungen in den Betriebsteilen Großmarkthalle und Schlachthof (einschließlich Viehhof). Großmarkthalle und Schlachthof sind durch eine öffentliche Straße (Lagerhausstraße) sowie eine Bahntrasse getrennt. Der Schlachthof ist vom Viehhof durch die öffentliche Zenettistraße räumlich abgetrennt.--- Der Auftragnehmer (AN) hat nach Maßgabe des vorliegend ausgeschriebenen Vertrags im Bereich Reinigung und Winterdienst alle erforderlichen Maßnahmen durchzuführen und zu erfüllen, die sich aus der Betreiberverantwortung des Auftraggebers (AG) und aus den durch den AG zu erfüllenden Hygienevorgaben ergeben. Insoweit trägt der AN hierfür die Verkehrssicherungspflicht und Haftung für den AG. Die Anlagen und Objekte müssen stets in einem benutzbaren Reinigungs- und den gesetzlichen Regelwerken sowie Hygienerichtlinien entsprechenden Hygienezustand gehalten werden; in diesem Sinne sind die Freiflächen (Straßen, Wege, Plätze, Grünanlagen, etc.) auf dem jeweiligen Gelände und die allgemeinen Verkehrsflächen in Objekten (Straßen, Wege/ Flure, Plätze, Aufzüge, Toiletten, Entsorgungsbereiche etc.) zu reinigen und Abfälle aufzusammeln. Vorstehendes gilt auch für den zu leistenden Winterdienst auf den Freiflächen (Übertragung der Verkehrssicherungspflicht und der Haftung). Die Grundlage für das Anforderungsprofil bilden insbesondere die in dieser Leistungsbeschreibung enthaltenen Reinigungs- und Winterdienstpläne. Alle Leistungen sind fach- und sachgerecht entsprechend den allgemeinen Regeln des Gebäudereinigerhandwerks zu erbringen. --- Die MM sind ein nach DIN EN ISO 9001 sowie TÜV MS Standard HACCP (Qualitäts- und Hygienemanagement) zertifizierter Lebensmittelbetrieb und der Betriebsteil Großmarkthalle zusätzlich ein nach EG-Öko-Audit-Verordnung/ EMAS (Umweltmanagement) validierter Standort. Auch viele der auf dem Betriebsgelände ansässigen Unternehmen sind aufgrund der im Lebensmittelhandel üblichen hohen Hygieneanforderungen zertifiziert. Das implementierte Hygienemanagement stellt deshalb hohe Anforderungen an den AN, um die notwendigen Voraussetzungen zu erfüllen.
Interne KennungLOT-0001
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90600000 Reinigung und Sanierung des städtischen und ländlichen Raumes, und zugehörige Dienstleistungen, 90620000 Schneeräumung, 90630000 Glatteisbeseitigung, 90910000 Reinigungsdienste, 90911000 Wohnungs-, Gebäude- und Fensterreinigung, 90911200 Gebäudereinigung, 90911300 Fensterreinigung, 90914000 Parkplatzreinigung
LosLOT-0002
TitelReinigungs- und Winterdienstleistungen Münchner Lebensmittelmärkte
BeschreibungDer städtische Eigenbetrieb Märkte München (MM) besteht aus den Betriebsbereichen Großmarkthalle, Schlachthof (einschließlich Viehhof), Lebensmittelmärkte und "Fruchthof"; der Betriebssitz befindet sich im Betriebsteil Großmarkthalle: Schäftlarnstraße 10, 81371 München.--- Gegenstand des Loses 2 sind die Reinigungs- und Winterdienstleistungen auf den folgenden vier Münchner Lebensmittelmärkten in unterschiedlichen Stadtteilen: - Münchner Viktualienmarkt (Altstadt) - Lebensmittelmarkt am Wiener Platz (Haidhausen) - Lebensmittelmarkt am Elisabethplatz (Schwabing) - Pasinger Viktualienmarkt in der Bäckerstraße (Pasing). --- Der Auftragnehmer (AN) hat nach Maßgabe des vorliegend ausgeschriebenen Vertrags im Bereich Reinigung und Winterdienst alle erforderlichen Maßnahmen durchzuführen und zu erfüllen, die sich aus der Betreiberverantwortung des Auftraggebers (AG) und aus den durch den AG zu erfüllenden Hygienevorgaben ergeben. Insoweit trägt der AN hierfür die Verkehrssicherungspflicht und Haftung für den AG. Die Anlagen und Objekte müssen stets in einem benutzbaren Reinigungs- und den gesetzlichen Regelwerken sowie Hygienerichtlinien entsprechenden Hygienezustand gehalten werden; in diesem Sinne sind die Freiflächen auf dem jeweiligen Gelände und die allgemeinen Verkehrsflächen in Objekten zu reinigen und Abfälle aufzusammeln. Vorstehendes gilt auch für den zu leistenden Winterdienst auf den Freiflächen (Übertragung der Verkehrssicherungspflicht und der Haftung). Die Grundlage für das Anforderungsprofil bilden insbesondere die in dieser Leistungsbeschreibung enthaltenen Reinigungs- und Winterdienstpläne. Alle Leistungen sind fach- und sachgerecht entsprechend den allgemeinen Regeln des Gebäudereinigerhandwerks zu erbringen. --- Die MM sind ein nach DIN EN ISO 9001 sowie TÜV MS Standard HACCP (Qualitäts- und Hygienemanagement) zertifizierter Lebensmittelbetrieb und der Betriebsteil Großmarkthalle zusätzlich ein nach EG-Öko-Audit-Verordnung/ EMAS (Umweltmanagement) validierter Standort. Das implementierte Hygienemanagement stellt deshalb hohe Anforderungen an den AN, um die notwendigen Voraussetzungen zu erfüllen.
Interne KennungLOT-0002
LosLOT-0003
TitelWinterdienstleistungen Fruchhof
BeschreibungDer städtische Eigenbetrieb Märkte München (MM) besteht aus den Betriebsbereichen Großmarkthalle, Schlachthof (einschließlich Viehhof), Lebensmittelmärkte und "Fruchthof"; der Betriebssitz befindet sich im Betriebsteil Großmarkthalle: Schäftlarnstraße 10, 81371 München.--- Gegenstand des Loses 3 sind Winterdienstleistungen im sog. Fruchthof. Der Fruchthof (Wohn- und Geschäftshaus) befindet sich in der Gotzinger Straße 52 - 54 in der Nachbarschaft der Großmarkthalle. Der Winterdienst ist nach Maßgabe des vorliegend ausgeschriebenen Vertrages in den drei Innenhöfen des Anwesens zu leisten. Im Bedarfsfall ist das Räumen und Streuen der Hauptdurchzugsstraße und des 3. Innenhofes erforderlich. Der Auftragnehmer (AN) hat im Bereich Reinigung und Winterdienst nach Maßgabe des Vertrages alle erforderlichen Maßnahmen durchzuführen und zu erfüllen, die sich aus der Betreiberverantwortung des Auftraggebers (AG) und aus den durch den AG zu erfüllenden Hygienevorgaben ergeben. Insoweit trägt der AN hierfür die Verkehrssicherungspflicht und Haftung für den AG. Falls eine Vergabe der Lose 1 und 3 an einen AN erfolgt, so kann zur Durchführung der Winterdienstleistungen im Fruchthof auch der Fuhrpark aus Los 1 verwendet werden, wenn die Quantität und die Kapazität des Fuhrparks für die Leistungserfüllung ausreichend ist und dies zu keinen Engpässen oder Minderleistungen führt. --- Die MM sind ein nach DIN EN ISO 9001 sowie TÜV MS Standard HACCP (Qualitäts- und Hygienemanagement) zertifizierter Lebensmittelbetrieb und der Betriebsteil Großmarkthalle zusätzlich ein nach EG-Öko-Audit-Verordnung/ EMAS (Umweltmanagement) validierter Standort. Das implementierte Hygienemanagement stellt deshalb hohe Anforderungen an den AN, um die notwendigen Voraussetzungen zu erfüllen.
Interne KennungLOT-0003
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90600000 Reinigung und Sanierung des städtischen und ländlichen Raumes, und zugehörige Dienstleistungen, 90620000 Schneeräumung, 90630000 Glatteisbeseitigung