2. Verfahren
Verfahren
Titel: E94.1 OIC - Neubau Optical Imaging Center/VE 4.10 GWA
Beschreibung: Wasser- und Abwasseranlage
Interne Kennung: EK-Bau-2024-0061_42
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45300000 Bauinstallationsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45332200 Wasserinstallationsarbeiten, 45332000 Installateurarbeiten und Verlegung von Abwasserleitungen, 45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Das Max-Delbrück-Centrum für Molekulare Medizin in der Helmholtz-Gemeinschaft (MDC) plant auf dem Grundstück Robert-Rössle-Straße 10 in 13125 Berlin-Buch als Erweiterung des Wissenschafts- und Forschungscampus in Berlin-Buch den Neubau eines Forschungs- und Laborgebäudes für Mikroskopie. Gegenstand dieser Ausschreibung ist das Gewerk: Gegenstand dieser Ausschreibung sind die Gewerke: VE4.10 DIN 18381: Wasser- und Entwässerungsanlagen innerhalb von Gebäuden Gebäudedaten/Lage/Maßangaben: Der Neubau Opitcal-Imaging Center (OIC) ist ein Forschungsgebäude mit 3 Vollgeschossen und einem Staffelgeschoss, sowie einem Untergeschoss. Das Gebäude erhält eine Metall- und Glasfassade. Die Flächdachflächen werden mit einer extensiven Begrünung ausgeführt. Bei dem Gebäude handelt es sich um einen monolithischen Baukörper, hergestellt aus Stahlbetondecken, -stützen und -wänden. Das Baufeld befindet sich auf einem Grundstück des Campus Berlin-Buch im Nordosten Berlins. Berlin-Buch ist Teil des Verwaltungsbezirkes Berlin-Pankow. Der Campus liegt nördlich des Berliner Ringes (A10, Abfahrt: Berlin-Weißensee) und der A114 (Abfahrt: Bucher Str.). Gebäudeabmessungen LxBxH: 39,13 m x 29,53 m x 18,25 m KGF (Konstruktions-Grundfläche): 644,91 m² NGF (Netto-Grundfläche): 4.725,56 m² BGF (Brutto-Grundfläche): 5.793,07 m² BRI (Brutto-Rauminhalt): 23.221,81 m³ Grundstücksgröße Flur 78: ca. 126.000 m² Größe Sondergebiet "Wissenschaft und Forschung" ca. 20.000 m² Technische Anlagenbeschreibung: Das Gebäude wird über einen Trinkwasseranschluss (Hauseinspeisung) in Nennweite 50x3,0 / DN40 versorgt. Das Versorgungsnetz wird in drei Kategorien getrennt in der zentrale aufbereitet: Trinkwasser (kalt), Betriebswasser (kalt) und VE-Wasser. Hierbei wird das Betriebswasser über eine Sicherheitstrennstation (Kategorie FK5, mit eigener Druckerhöhungsanlage nach freiem Auslauf) vom Trinkwassernetz getrennt. Das VE-Wasser (als Umlaufanlage mit Rücklaufkühler) wird im Gebäude durch eine Umkehrosmoseanlage aufbereitet. Der Hauseingangsdruck muss für das Trinkwassernetz durch eine Druckerhöhungsanlage erhöht werden. Hierbei wird das Trinkwasser des Untergeschosses vor der Druckerhöhung abgegriffen. Die Stockwerke EG, 1.OG, 2.OG und 3.OG werden durch die Druckerhöhungsanlage versorgt. Warmwasser wird im gesamten Gebäude durch dezentrale Warmwasserbereiter (Prinzip: Durchlauferhitzer) erzeugt. Das Abwasser der WC-Einheiten und Laborspülen werden vor Gebäudeaustritt zusammengeführt (Durchführungen bzw. Abdichtungen durch Hochbau ausgeführt, es wird im Gebäudeeintritt an KG-2000-Rohr angeschlossen) und in die öffentliche Kanalisation eingeleitet. Bis zum Gebäudeaustritt werden die Fallstränge der WCEinheiten und Laboreinheiten separat geführt (auch getrennte Materialwahl). Eine Abwasseraufbereitung innerhalb des Gebäudes ist nicht vorgesehen / gemäß Nutzung nicht notwendig. Sanitäre Einrichtungen unterhalb der Rückstauebene werden durch eine geschlossene Doppelhebeanlage über die Rückstauebene geführt und anschließend in die öffentliche Kanallisation abgegeben. Die Anschlusspunkte der Grundleitungen sind bereits zum Anschluss ins Gebäude geführt und abgedichtet. Dies bildet auch die Leistungsgrenze zu diesem LV. Das Kondensat der Einrichtungen der Luft- und Klimatechnik wird über Siphons dem Laborabwasser / Schmutzwasser zugeführt. Das Regenwasser wird durch außenliegende Fallleitungen (bauseitig) zu einer Rigole geführt. Die Regelung und Aufschaltung der Störmeldungen aller Anlagenteile wird über die bauseitige Gebäudeautomation realisiert. Leistungsumfang: Bestandteil dieser Ausschreibung sind die Leistungen der Installation der Wasser- und Abwasseranlagen des oben beschriebenen Forschungsgebäudes. Diese beinhaltet: Trinkwasseranlage, Druckerhöhungsanlage, Sanitäre Einrichtungen, Rohrleitungen Abwasseranlage, Hebeanlage, Laborabwasser, Schmutzwasser
Interne Kennung: LOT-0000