10700-2024 - Wettbewerb
Deutschland – Alarmsysteme – LK - Ertüchtigung des digitalen Alarmierungsnetzes der LK HM-PYR und HOL
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLK - Ertüchtigung des digitalen Alarmierungsnetzes der LK HM-PYR und HOL
BeschreibungLos 1: Ertüchtigung des digitalen Alarmierungsnetzes Los 2: Wartung des Systems (wird nachgelagert ausgeschrieben)
Interne KennungS-HAMELN-LK-2023-0075
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 35121700 Alarmsysteme
Zusätzliche Einstufung (cpv): 35110000 Ausrüstung für Brandbekämpfung, Rettung und Sicherheit
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungIn den Landkreisen Hameln-Pyrmont und Holzminden wurden 2013 in einer gemeinsamen Beschaffung eigene digitale Alarmierungsnetze mit identischer Technik aufgebaut, welche an die gemeinsame Kooperative Regionalleitstelle (KRL) Weserbergland in Hameln angeschlossen sind. Aufgrund des Ablaufs der zehnjährigen Nutzungsdauer ist dieses System zu modernisieren. Diese Modernisierung ist Gegenstand dieser Ausschreibung und erfolgt mittels losweiser Vergabe. Gegenstand dieser Ausschreibung ist die Vergabe der Ertüchtigung des digitalen Alarmierungsnetzes (Los 1). Die Vergabe der Wartung ist mit einer separaten Veröffentlichung beabsichtigt (Los 2). Genauere Informationen sind den Vergabeunterlagen, insbesondere der Leistungsbeschreibung zu entnehmen. Der Auftraggeber prüft die Einhaltung der Mindestanforderungen mittels einer verifizierenden Teststellung. Für den Zeitraum der Testgestellung ist vom "Bestbieter" leihweise ein DAU des angebotenen Typs inkl. der Möglichkeit zum Anschluss an eine 230V Steckdose sowie eine geeignete portable 2m-Antenne zur Verfügung zu stellen. Die Materialien zur Testgestellung verbleiben im Besitz des Bieters. Die Kostenaufwände für die Testgestellung werden vom AG vergütet und sind vom Bieter in der entsprechenden LV-Position zu bepreisen. Kann der verifizierende Test nicht erfolgreich durchgeführt werden, d.h. werden die Forderungen der Ausschreibung von den angebotenen Komponenten in mindestens einem Punkt nicht erfüllt, ist der Bieter im weiteren Verfahren nicht mehr zu berücksichtigen und der in der Reihenfolge nächste "Bestbieter" wird zur Durchführung des verifizierenden Tests aufgefordert. Die Durchführung der verifizierenden Teststellung erfolgt nach Abgabe der Angebote. Die Vergabestelle wird zunächst den "Bestbieter" sodann zur Übermittlung der Komponenten für die verifizierende Teststellung auffordern. Ausführlichere Informationen zum verifizierenden Test sind der Leistungsbeschreibung zu entnehmen.
Interne KennungLOT-0000