10704-2025 - Ergebnis
Deutschland – Website-Gestaltung – Neuausrichtung und Neuausschreibung des Portal "Umwelt im Unterricht" ab 2025 - pädagogisch-didaktische Bearbeitung und Betreuung des BMUV Online-Angebotes für Lernende und Lehrende "Umwelt im Unterricht"
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeuausrichtung und Neuausschreibung des Portal "Umwelt im Unterricht" ab 2025 - pädagogisch-didaktische Bearbeitung und Betreuung des BMUV Online-Angebotes für Lernende und Lehrende "Umwelt im Unterricht"
BeschreibungSeit September 2011 ist der Online-Service für Lehrkräfte „Umwelt im Unterricht“ (UiU) (http://www.umwelt-im-unterricht.de/) Bestandteil des BMUV-Bildungsangebotes. Jeden Monat werden auf der Webseite “Umwelt im Unterricht“ in einem „Thema des Monats“ Hintergrundinformationen und Unterrichtsmaterialien zu aktuellen Themen des Hauses veröffentlicht. Eine extern beauftragte Redaktion übernimmt • die didaktische-redaktionelle Erarbeitung der Inhalte, • die digitale Bereitstellung der Inhalte durch den Upload von Texten und Worddokumenten in die vom BMUV bereitgestellte CMS-Infrastruktur und • die Übernahme von Services im Zusammenhang mit dem UiU-Angebot (Userbetreuung der Seite, Briefe und Anfragen der Nutzenden u.v.a.m.) Die gesamte technische Infrastruktur (Hardware, Software, Netzwerk, IT-Serviceleistungen und Support), auf welcher des UIU-Angebot bereitgestellt wurde, wird vom BMUV im Rahmen der vorhandenen Vereinbarungen mit dem aktuellen IT-Dienstleister des Hauses bereitgestellt. Durch die Internetredaktion des BMUV erfolgte selbstständig die Verlinkung der aktuellen monatlichen Veröffentlichung von der offiziellen BMUV-Website aus. Das UiU-Angebot unterstützt Lehrkräfte darin, Unterrichtseinheiten zu aktuellen Themen des BMUV vorzubereiten. Zu den Materialien eines „Thema des Monats“ (TdM) gehören eine kurze Einführung mit didaktischem Kommentar und ein Hintergrundtext. Außerdem enthält das Paket verschiedene Unterrichtsvorschläge und leicht anzupassende Arbeitsmaterialien (Arbeitsblätter als Worddokumente, Fotostrecke) für die Grundschule und die Sekundarstufe in zwei Differenzierungen (Basis/ Fortgeschrittene). Die Bestandteile dieses Pakets können auch einzeln und unabhängig vom konkreten aktuellen Anlass verwendet werden. Einen an das UiU-Angebot angeschlossenen Bereich betrifft „Planet A“, das Jugendportal des BMUV (https://www.bmuv.de/jugend), ein auf den Informationsbedarf von jungen Menschen ausgerichtetes Webangebot. Auf der Grundlage der jeweiligen Themen der Woche von „Umwelt im Unterricht“ werden zeitnah nach der Veröffentlichung auf UiU die Beiträge für das Jugendportal bereitgestellt. Da sich UiU vorrangig an Lehrkräfte wendet, müssen diese Beiträge sprachlich und optisch so bearbeitet und aufbereitet werden, dass sie gezielt junge Menschen ansprechen. Das Angebot von „Umwelt im Unterricht“ soll in der kommenden Vertragslaufzeit 2025-2027 neu konzeptioniert werden. Die Gesamtheit der auf „Umwelt im Unterricht“ und „Planet A“ angebotenen Materialien soll künftig zu einem gemeinsamen Angebot für Lehrende und Lernende auf einer gemeinsamen, von dem / der Auftragnehmer*in (AN) vorgehaltenen digitalen Lernplattform zusammengeführt werden.
Interne KennungZ I 3 VSt. 1862/2024
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72413000 Website-Gestaltung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 80310000 Jugendbildung
5. Los
LosLOT-0000
TitelNeuausrichtung und Neuausschreibung des Portal „Umwelt im Unterricht“ ab 2025 – pädagogisch-didaktische Bearbeitung und Betreuung des BMUV Online-Angebotes für Lernende und Lehrende "Umwelt im Unterricht"
BeschreibungDie Leistung dient der Unterstützung des BMUV im Rahmen seiner Ressortzuständigkeit. Für alle Arbeitsschritte hat der AN eine enge Abstimmung mit dem BMUV als Auftraggeberin (AG‘in) vorzusehen. Für die gesamte Laufzeit des Vertrages ist eine Projektleitung als ständige Ansprechperson und eine Vertretung zu benennen. Im Einzelnen sind folgende Leistungen zu erbringen: Der Gesamtauftrag soll für eine Laufzeit von drei Jahren mit der Option der Verlängerung um 1 Jahr (01.01.2025 – 31.12.2027 bzw. 31.12.2028) vergeben werden. Der Auftrag teilt sich in zwei Arbeitspakete (AP) auf: • AP1: eine ca. einjährige Start-/Übergangsphase im Jahr 2025 und • AP 2: einer zweijährigen Betriebsphase in den Jahren 2026-2027 mit der Option auf Verlängerung bis 31.12.2028. Die anzubietenden Verantwortungsbereiche des AN sollen umfassen: 1. die didaktisch-redaktionelle Erarbeitung der Inhalte, 2. die fachgerechte Produktion und das Veröffentlichen der Beiträge, 3. die Betreuung des Gesamtservice in der Kommunikation mit Nutzenden, 4. die Bereitstellung einer bereits vorhandenen technischen Infrastruktur (Hardware, Software, Netzwerke und des IT-Servicemanagement und –Supports) Die Ansprache soll neben den Lehrenden künftig gleichermaßen an die Zielgruppe der Lernenden gerichtet sein. Lehrende ermöglichen den jungen Menschen den Zugang zum Lernraum im Rahmen des Unterrichts. Die Inhalte auf der Plattform folgen einer Selbstlern-Struktur, wobei auch Gruppenarbeiten und gemeinsame Reflexionen mit der gesamten Klassengemeinschaft Bestandteil sind. Für die Zusammenführung der bisher getrennten Angebote Umwelt im Unterricht und Planet A ist ein beide Zielgruppen umfassendes Konzept des neuen Angebotes „Umwelt im Unterricht“ zu erarbeiten. Die Verantwortungsbereiche sind im Dokument 03.01. "Leistungsbeschreibung" als Bestandteil der Vergabeunterlagen ausführlich dargestellt.
Interne KennungZ I 3-VSt. 1862/2024
Optionen
Beschreibung der OptionenDie AG hat das Recht, den Vertrag zu den im Angebot genannten Konditionen, insbesondere der angegebenen Preise, einmal um ein Jahr zu verlängern. Es besteht kein Anspruch der/des AN, dass die AG diese Option ausübt. Im Fall der Inanspruchnahme der Verlängerungsoption wird eine diesbezügliche Erklärung spätestens 6 Monate vor Ende der Vertragslaufzeit in Textform gegenüber der/dem AN abgegeben.