107083-2022 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Verpflegungsdienste für Schulen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Schulmittagessen 2020 bis 2024
Referenznummer der Bekanntmachung: 13-2020
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
55524000 Verpflegungsdienste für Schulen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Herstellung, Lieferung und Ausgabe von Schulmittagessen (einschließlich eines Rohkostanteils und eines Getränks) an der/den in der jeweiligen Losbeschreibung ausgewiesenen Berliner Schule(n) inkl. der Reinigung der von ihm hierzu zu nutzenden schulischen Räume sowie der Entsorgung der hierbei anfallenden Speisereste und Abfälle. Es gilt ein Brutto-Festpreis. er ist gestaffelt und beträgt inkl. Umsatzsteuer: pro Portion, die im Zeitraum von 1.8.2020 bis 31.7.2021 geliefert wird: 4,09 Euro pro Portion, die ab 1.8.2021 geliefert wird: 4.36 Euro. Der vereinbarte Preis ist ein Festpreis im Sinne der Verordnung PR 30/53 über die Preise bei öffentlichen Aufträgen vom 23.12.1953 (GVBl. S. 1511) in der jeweils geltenden Fassung. Der Vertrag kann vom Auftraggeber und Auftragnehmer ordentlich mit einer Frist von 6 Monaten jeweils zum 31.01. oder 31.07. eines Jahres in Textform gekündigt werden. Für die Fristwahrung kommt es auf den Zugang der Kündigung an.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Klosterfeld
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
s. II.1.4)
Mögliche Verpflegungssysteme: Warmverpflegung, Kühlkostsystem, Tiefkühlkostsystem; Anzahl der SchülerInnen mit Anspruch auf kostenbeteiligungsfreies Mittagessen an der Schule: 365; Anzahl des am Mittagessen kostenpflichtig teilnehmenden pädagogischen Personals: 5; Voraussichtlich zu liefernde Essensportionen pro Monat: 340; Ausgabesystem: Tischgemeinschaften (Schüsseln)
Földerich
Los-Nr.: 2
Mögliche Verpflegungssysteme: Warmverpflegung; Anzahl der SchülerInnen mit Anspruch auf kostenbeteiligungsfreies Mittagessen an der Schule: 550; Anzahl des am Mittagessen kostenpflichtig teilnehmenden pädagogischen Personals: keine Angabe; Voraussichtlich zu liefernde Essensportion pro Monat: 540; Ausgabesystem: Tischgemeinschaften (Schüsseln), Rohkost- bzw. Frischebuffet
Konkordia
Los-Nr.: 3
Mögliche Verpflegungssysteme: Warmverpflegung; Anzahl der SchülerInnen mit Anspruch auf kostenbeteiligungsfreies Mittagessen an der Schule: 430; Anzahl des am Mittagessen kostenpflichtig teilnehmenden pädagogischen Personals: keine Angabe; Voraussichtlich zu liefernde Essensportion pro Monat: 5.720; Ausgabesystem: Cafeteria-Line (Tellergerichte, Ausgabetheke, Rohkost- bzw. Frischebuffet
Birkenhain
Los-Nr.: 4
Mögliche Verpflegungssysteme: Warmverpflegung; Anzahl der SchülerInnen mit Anspruch auf kostenbeteiligungsfreies Mittagessen an der Schule: 404; Anzahl des am Mittagessen kostenpflichtig teilnehmenden pädagogischen Personals: keine Angabe; Voraussichtlich zu liefernde Essensportion pro Monat: 250; Ausgabesystem: Cafeteria-Line (Tellergerichte, Ausgabetheke), Rohkost- bzw. Frischebuffet
Weinmeisterhorn
Los-Nr.: 5
Mögliche Verpflegungssysteme: Warmverpflegung; Anzahl der SchülerInnen mit Anspruch auf kostenbeteiligungsfreies Mittagessen an der Schule: 380; Anzahl des am Mittagessen kostenpflichtig teilnehmenden pädagogischen Personals: keine Angabe; Voraussichtlich zu liefernde Essensportion pro Monat: 7.600; Ausgabesystem: Tischgemeinschaften (Schüsseln) Cluboase, Cafeteria-Line (Tellergerichte, Ausgabetheke) Mensa, Rohkost- bzw. Frischebuffet je 1x
Bernd-Ryke
Los-Nr.: 6
Mögliche Verpflegungssysteme: Warmverpflegung, Kühlkostsystem; Anzahl der SchülerInnen mit Anspruch auf kostenbeteiligungsfreies Mittagessen an der Schule: 535; Anzahl des am Mittagessen kostenpflichtig teilnehmenden pädagogischen Personals: keine Angabe; Voraussichtlich zu liefernde Essensportion pro Monat: 10.700; Ausgabesystem: Tischgemeinschaften (Schüsseln)
Linden
Los-Nr.: 7
Mögliche Verpflegungssysteme: Warmverpflegung; Anzahl der SchülerInnen mit Anspruch auf kostenbeteiligungsfreies Mittagessen an der Schule: 625; Anzahl des am Mittagessen kostenpflichtig teilnehmenden pädagogischen Personals: 5; Voraussichtlich zu liefernde Essensportion pro Monat: 12.600; Ausgabesystem: Cafeteria-Line (Tellergerichte, Ausgabetheke), Rohkost- bzw. Frischebuffet
Astrid-Lindgren
Los-Nr.: 8
Mögliche Verpflegungssysteme: Warmverpflegung; Anzahl der SchülerInnen mit Anspruch auf kostenbeteiligungsfreies Mittagessen an der Schule: 542; Anzahl des am Mittagessen kostenpflichtig teilnehmenden pädagogischen Personals: 3; Voraussichtlich zu liefernde Essensportion pro Monat: 520; Ausgabesystem: Cafeteria-Line (Tellergerichte, Ausgabetheke), Rohkost- bzw. Frischebuffet
Beerwinkel
Los-Nr.: 9
Mögliche Verpflegungssysteme: Warmverpflegung; Anzahl der SchülerInnen mit Anspruch auf kostenbeteiligungsfreies Mittagessen an der Schule: 570; Anzahl des am Mittagessen kostenpflichtig teilnehmenden pädagogischen Personals: 10; Voraussichtlich zu liefernde Essensportion pro Monat: 540; Ausgabesystem: Tischgemeinschaften (Schüsseln), Cafeteria-Line (Tellergerichte, Ausgabetheke), Rohkost- bzw. Frischebuffet
Ritterfeld
Los-Nr.: 10
Mögliche Verpflegungssysteme: Warmverpflegung; Anzahl der SchülerInnen mit Anspruch auf kostenbeteiligungsfreies Mittagessen an der Schule: 440; Anzahl des am Mittagessen kostenpflichtig teilnehmenden pädagogischen Personals: keine Angabe; Voraussichtlich zu liefernde Essensportion pro Monat: 8.800; Ausgabesystem: Tischgemeinschaften (Schüsseln), Rohkost- bzw. Frischebuffet
Paul-Moor
Los-Nr.: 11
Mögliche Verpflegungssysteme: Warmverpflegung; Anzahl der SchülerInnen mit Anspruch auf kostenbeteiligungsfreies Mittagessen an der Schule: 240; Anzahl des am Mittagessen kostenpflichtig teilnehmenden pädagogischen Personals: 1; Voraussichtlich zu liefernde Essensportion pro Monat: 5.000; Ausgabesystem: Tischgemeinschaften (Schüsseln), Rohkost- bzw. Frischebuffet
Morgenstern
Los-Nr.: 12
Mögliche Verpflegungssysteme: Warmverpflegung; Anzahl der SchülerInnen mit Anspruch auf kostenbeteiligungsfreies Mittagessen an der Schule: 580; Anzahl des am Mittagessen kostenpflichtig teilnehmenden pädagogischen Personals: 7; Voraussichtlich zu liefernde Essensportion pro Monat: 11.740; Ausgabesystem: Tischgemeinschaften (Schüsseln)
Brandwerder
Los-Nr.: 13
Mögliche Verpflegungssysteme: Warmverpflegung; Anzahl der SchülerInnen mit Anspruch auf kostenbeteiligungsfreies Mittagessen an der Schule: 300; Anzahl des am Mittagessen kostenpflichtig teilnehmenden pädagogischen Personals: keine Angabe; Voraussichtlich zu liefernde Essensportion pro Monat: 310; Ausgabesystem: Tischgemeinschaften (Schüsseln) keine Mensa Cafeteria-Line (Tellergerichte, Ausgabetheke)
Windmühlenberg
Los-Nr.: 14
Mögliche Verpflegungssysteme: Warmverpflegung; Anzahl der SchülerInnen mit Anspruch auf kostenbeteiligungsfreies Mittagessen an der Schule: 140; Anzahl des am Mittagessen kostenpflichtig teilnehmenden pädagogischen Personals: keine Angabe; Voraussichtlich zu liefernde Essensportion pro Monat: 2.800; Ausgabesystem: Cafeteria-Line (Tellergerichte, Ausgabetheke), Rohkost- bzw. Frischebuffet
Wasserwerk-Stadtrand
Los-Nr.: 15
Mögliche Verpflegungssysteme: Warmverpflegung, Kühlkostsystem; Anzahl der SchülerInnen mit Anspruch auf kostenbeteiligungsfreies Mittagessen an der Schule: 230; Anzahl des am Mittagessen kostenpflichtig teilnehmenden pädagogischen Personals: keine Angabe; Voraussichtlich zu liefernde Essensportion pro Monat: 4.600; Ausgabesystem: Tischgemeinschaften (Schüsseln), Cafeteria-Line (Tellergerichte, Ausgabetheke)
Amalienhof
Los-Nr.: 16
Mögliche Verpflegungssysteme: Warmverpflegung, Kühlkostsystem, Tiefkühlkostsystem, Mischküche; Anzahl der SchülerInnen mit Anspruch auf kostenbeteiligungsfreies Mittagessen an der Schule: keine Angabe; Anzahl des am Mittagessen kostenpflichtig teilnehmenden pädagogischen Personals: keine Angabe; Voraussichtlich zu liefernde Essensportion pro Monat: 7.740; Ausgabesystem: Cafeteria-Line (Tellergerichte, Ausgabetheke) Essen in Buffetform, Rohkost- bzw. Frischebuffet
Peter-Härtling
Los-Nr.: 17
Mögliche Verpflegungssysteme: Warmverpflegung; Anzahl der SchülerInnen mit Anspruch auf kostenbeteiligungsfreies Mittagessen an der Schule: 470; Anzahl des am Mittagessen kostenpflichtig teilnehmenden pädagogischen Personals: 5; Voraussichtlich zu liefernde Essensportion pro Monat: 9.500; Ausgabesystem: Cafeteria-Line (Tellergerichte, Ausgabetheke), Rohkost- bzw. Frischebuffet
Pulvermühle
Los-Nr.: 18
Mögliche Verpflegungssysteme: Kühlkostsystem; Anzahl der SchülerInnen mit Anspruch auf kostenbeteiligungsfreies Mittagessen an der Schule: 424; Anzahl des am Mittagessen kostenpflichtig teilnehmenden pädagogischen Personals: keine Angabe; Voraussichtlich zu liefernde Essensportion pro Monat: 12.720; Ausgabesystem: Tischgemeinschaften (Schüsseln)
Gartenfeld
Los-Nr.: 19
Mögliche Verpflegungssysteme: Warmverpflegung; Anzahl der SchülerInnen mit Anspruch auf kostenbeteiligungsfreies Mittagessen an der Schule: 136; Anzahl des am Mittagessen kostenpflichtig teilnehmenden pädagogischen Personals: keine Angabe; Voraussichtlich zu liefernde Essensportion pro Monat: 164; Ausgabesystem: Tischgemeinschaften (Schüsseln)
B-Traven
Los-Nr.: 20
Mögliche Verpflegungssysteme: Warmverpflegung, Mischküche; Anzahl der SchülerInnen mit Anspruch auf kostenbeteiligungsfreies Mittagessen an der Schule: 125; Anzahl des am Mittagessen kostenpflichtig teilnehmenden pädagogischen Personals: keine Angabe; Voraussichtlich zu liefernde Essensportion pro Monat: 2.625; Ausgabesystem: Tischgemeinschaften (Schüsseln), Cafeteria-Line (Tellergerichte, Ausgabetheke)
Freiherr-vom-Stein
Los-Nr.: 21
Mögliche Verpflegungssysteme: Warmverpflegung; Anzahl der SchülerInnen mit Anspruch auf kostenbeteiligungsfreies Mittagessen an der Schule: 62; Anzahl des am Mittagessen kostenpflichtig teilnehmenden pädagogischen Personals: keine Angabe; Voraussichtlich zu liefernde Essensportion pro Monat: 1.200; Ausgabesystem: Cafeteria-Line (Tellergerichte, Ausgabetheke)
Kant
Los-Nr.: 22
Mögliche Verpflegungssysteme: Mischküche; Anzahl der SchülerInnen mit Anspruch auf kostenbeteiligungsfreies Mittagessen an der Schule: 281; Anzahl des am Mittagessen kostenpflichtig teilnehmenden pädagogischen Personals: 5; Voraussichtlich zu liefernde Essensportion pro Monat: 2.400; Ausgabesystem: Cafeteria-Line (Tellergerichte, Ausgabetheke), Rohkost- bzw. Frischebuffet
Hans-Carossa
Los-Nr.: 23
Mögliche Verpflegungssysteme: Tiefkühlkostsystem; Anzahl der SchülerInnen mit Anspruch auf kostenbeteiligungsfreies Mittagessen an der Schule: 130; Anzahl des am Mittagessen kostenpflichtig teilnehmenden pädagogischen Personals: 35; Voraussichtlich zu liefernde Essensportion pro Monat: 5.000; Ausgabesystem: Cafeteria-Line (Tellergerichte, Ausgabetheke), Rohkost- bzw. Frischebuffet
Siegerland
Los-Nr.: 24
Mögliche Verpflegungssysteme: Warmverpflegung; Anzahl der SchülerInnen mit Anspruch auf kostenbeteiligungsfreies Mittagessen an der Schule: 491; Anzahl des am Mittagessen kostenpflichtig teilnehmenden pädagogischen Personals: keine Angabe; Voraussichtlich zu liefernde Essensportion pro Monat: 491; Ausgabesystem: Cafeteria-Line (Tellergerichte, Ausgabetheke, Rohkost- bzw. Frischebuffet