107084-2022 - ErgebnisDeutschland-Oppenheim: Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Verbandsgemeindeverwaltung Rhein-Selz - Neubau Hallenbad Oppenheim, Architekten- und Fachingenieurleistungen
Referenznummer der Bekanntmachung: 74/21 - vergebene Aufträge
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Verbandsgemeinde Rhein-Selz ist Eigentümerin des Grundstücks Rheinstraße 81, 55276 Oppenheim, das mit einem 1974-1976 errichteten Hallenbad bebaut ist. Das Gebäude soll abgerissen und durch einen Ersatzneubau ersetzt werden.
Die Planung des neu zu errichtenden Hallenbades soll folgende Ausstattungsmerkmale und Planungsansätze verfolgen:
- Ersatzneubau am gleichen Standort
- Schwimmbecken 25 m Länge x 6 Bahnen
- 3 m Sprungturm mit entsprechend notwendiger Wassertiefe (optional)
- 1 m Sprungbrett
- Lehrschwimmbecken ca. 100 m²
- Kinderplanschbecken ca. 40 m²
- Keine Sauna / Keine Gastronomie
- Einrichtung von Automatenausgabe für Snacks und Getränke
- weiterhin Grundlage: Wärmeversorgung über Wärmelieferungsvertrag mit der Energiedienstleistungsgesellschaft Rheinhessen-Nahe mbH (EDG) ab benachbartem Abwasserwerk.
Die Auftraggeberin erwartet die Planung des Neubaus eines funktionalen, barrierefreien Hallenbades im hohen energetischen Standard, optimalerweise im Passivhaus-Standard. Die Wärmeversorgung erfolgt über ein Nahwärmenetz.
Das Vorhaben wird aus öffentlichen Mitteln gefördert. Beauftragt werden sollen die Planungsleistungen der Gebäudeplanung in den Leistungsphasen 1 - 9 nach § 34 HOAI, Planungsleistungen der Freianlagenplanung in den Leistungsphasen 1 - 9 nach § 39 HOAI, Planungsleistungen für die Technische Ausrüstung in den Anlagengruppen 1 bis 5 sowie 7 und 8 und den Leistungsphasen 1 - 9 nach §§ 53, 55 HOAI, sowie Leistungen der Tragwerksplanung in den Leistungsphasen 1 - 6 nach § 51 HOAI im Wege einer stufenweisen Beauftragung.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Objektplanungsleistungen der Gebäudeplanung
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand dieses Loses 1 sind die Objektplanungsleistungen der Gebäudeplanung in den Leistungsphasen 1-9 nach § 34 HOAI.
Die voraussichtlichen Kosten der Kostengruppen 300, 400 und 600 betragen: 9.130.125 EUR (netto). Die voraussichtlichen Kosten des Abbruchs des vorhandenen Schwimmbades werden mit 725.000 EUR (netto) beziffert.
Die Planungsleistungen sind voraussichtlich zu beginnen am 14.07.2021. Die bauliche Realisierung der Maßnahme inklusive der Abrechnung hat bis zum 31.12.2026 zu erfolgen.
Planungsleistungen der technischen Ausrüstung
Los-Nr.: 2
71315000 Haustechnik, 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen, 71321300 Beratung im Bereich Sanitärinstallation, 71321400 Beratung im Bereich Belüftung, 71323100 Planung von Stromversorgungssystemen
Gegenstand dieses Loses 2 sind die Planungsleistungen der technischen Ausrüstung in den Leistungsphasen 1-9 nach § 55 HOAI.
Die voraussichtlichen Kosten der Kostengruppen 400 betragen 3.038.500 EUR (netto):
Anlagengruppen 1: 422.025 EUR
Anlagengruppen 2: 281.350 EUR
Anlagengruppen 3: 562.700 EUR
Anlagengruppen 4: 295.417,50 EUR
Anlagengruppen 5: 126.600,50 EUR
Anlagengruppen 6: 225.000 EUR
Anlagengruppen 7: 844.050 EUR
Anlagengruppen 8: 281.350 EUR
Leistungen der Tragwerksplanung
Los-Nr.: 3
71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
Gegenstand dieses Loses 3 sind die Planungsleistungen der Tragwerksplanung in den Leistungsphasen 1-9 nach § 55 HOAI.
Die voraussichtlichen Kosten der Kostengruppe 300 betragen 5.791.625 EUR (netto) und die der Kostengruppe 400 betragen 3.038.500 EUR (netto)
Die Planungsleistungen sind voraussichtlich zu beginnen am 15.07.2021 und sind bis Ende 2024 abzuschließen.
Freianlagenplanung
Los-Nr.: 4
Gegenstand dieses Loses 4 ist die Freianlagenplanung in den Leistungsphasen 1-9 nach § 39 HOAI.
Die voraussichtlichen Kosten der Kostengruppe 500 betragen 300.000 EUR (netto). Die Planungsleistungen sind voraussichtlich zu beginnen am 14.07.2021. Die bauliche Realisierung der Maßnahme inklusive der Abrechnung hat bis zum 31.12.2026 zu erfolgen.