107092-2022 - ErgebnisDeutschland-Hannover: Landschaftsschutz
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Landesweite Biotopkartierung
Referenznummer der Bekanntmachung: H45L_21_3
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
90721100 Landschaftsschutz
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Erfassung von Biotop- und FFH-Lebensraumtypen im Bereich der niedersächsischen Hügellandschwelle. Selektive Kartierung in vorgegebenen Flächen mit Schwerpunkt in Laubwäldern.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Biotopkartierung im südwestlichen Landkreis Osnabrück
Los-Nr.: Los 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die auszuführenden Kartierungen beinhalten die Erfassung von Biotop- und FFH-Lebensraumtypen im Bereich des südwestlichen Landkreises Osnabrück. Es handelt sich um verstreut liegende Laubwälder, Fließgewässerkomplexe mit begleitendem Auwald und eingestreuten Stillgewässern und Grünlandbereichen sowie ein größeres Abbaugewässer.
Weitere Leistungen sind die GIS-gestützte Datenverarbeitung, die Verarbeitung der Daten im NLWKN Eingabeprogramm sowie die Dokumentation in Form eines Kurzberichts.
Gesamtflächengröße brutto ca. 1.250 ha
Biotopkartierung im westlichen Landkreis Osnabrück
Los-Nr.: Los 2
Die auszuführenden Kartierungen beinhalten die Erfassung von Biotop- und FFH-Lebensraumtypen im mittleren Landkreis Osnabrück, nördlich Stadt Osnabrück. Es sind ganz überwiegend Laubwälder (in erster Linie Buchen- und Eichenmischwälder) sowie Bachniederungen mit Feuchtwäldern und Nassgrünland zu kartieren.
Gesamtflächengröße brutto ca. 1.450 ha
Biotopkartierung im östlichen Landkreis Osnabrück
Los-Nr.: Los 3
Die auszuführenden Kartierungen beinhalten die Erfassung von Biotop- und FFH-Lebensraumtypen im östlichen Teil des Landkreises Osnabrück. Es sind ganz überwiegend verstreut liegende Laubwälder (in erster Linie Buchen- und Eichenmischwälder) und Bachniederungen mit Feuchtwäldern und Nassgrünland sowie wenige Stillgewässer zu kartieren.
Gesamtflächengröße brutto ca. 1.350 ha
Biotopkartierung im südwestlichen Bereich der Region Hannover
Los-Nr.: Los 4
Die auszuführenden Kartierungen beinhalten die Erfassung von Biotop- und FFH-Lebensraumtypen im westlichen und südwestlichen Bereich der Region Hannover (Calenberger Börde und angrenzende Gebiete). Es handelt sich in erster Linie um kleine bis mittelgroße Laubwaldbereiche (Buchenwälder und Eichen- Hainbuchenwälder) und andere verstreut liegende Biotope wie Bachläufe inkl. Ufervegetation, Stillgewässer, Sümpfe und Grünland.
Biotopkartierung im südöstlichen Bereich der Region Hannover
Los-Nr.: Los 5
Die auszuführenden Kartierungen beinhalten die Erfassung von Biotop- und FFH-Lebensraumtypen im mittleren bis südöstlichen Bereich der Region und in geringem Umfang im nordwestlichen Landkreis Peine. Es handelt sich in erster Linie um kleine bis mittelgroße Laubwaldbereiche (Buchenwälder und Eichen- Hainbuchenwälder), Biotope der mittleren Leineaue sowie weitere verstreut liegende Biotope wie Bachläufe inkl. Ufervegetation, Stillgewässer, Sümpfe und Grünland.
Gesamtflächengröße brutto ca. 1.250 ha.
Biotopkartierung Stadt Braunschweig
Los-Nr.: Los 6
Die auszuführenden Kartierungen beinhalten die Erfassung von Biotop- und FFH-Lebensraumtypen mit Schwerpunkt im Gebiet der kreisfreien Stadt Braunschweig. Es handelt sich vor allem um mittelgroße bis großflächige Laubwaldbereiche (Eichen-Mischwald, z.T. Buchenwald), daneben zusammenhängende Auenbereiche mit Fließ- und Stillgewässern, Grünland, Sümpfen sowie Feucht- und Auwäldern. Kleinflächig sind auch weitere Biotoptypen wie Magerrasen zu erfassen.
Gesamtflächengröße brutto ca. 1.050 ha
Biotopkartierung Stadt Wolfsburg
Los-Nr.: Los 7
Die auszuführenden Kartierungen beinhalten die Erfassung von Biotop- und FFH-Lebensraumtypen mit Schwerpunkt im Gebiet der kreisfreien Stadt Wolfsburg. Es handelt sich vor allem um kleine bis mittelgroße Laubwaldbereiche (Buchenwald und Eichen-Mischwald, teilweise Feucht- und Auwälder), daneben z.T. großflächiges Grünland sowie Fließ- und Stillgewässer, Sümpfe und einige weitere Biotoptypen.
Gesamtflächengröße brutto ca. 850 ha