107127-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Planung Leitungsnetz, Gruppe 1 in Anlage 12 HOAI für Trinkwasser- und Brunnenleitungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanung Leitungsnetz, Gruppe 1 in Anlage 12 HOAI für Trinkwasser- und Brunnenleitungen
BeschreibungPlanung Leitungsnetz, Gruppe 1 in Anlage 12 HOAI für Trinkwasser- und Brunnenleitungen, Tragwerksplanung für die Schächte und Vermessung im Bereich des Marktes Fürstenzell Im Bereich des Versorgungsgebietes des Zweckverbandes Wasserversorgung Unteres Inntal sind mehrere Maßnahmen zum Wasserleistungs-Netzausbau erforderlich. Dies betrifft Rohwasser-, Transport- und Verteilleitungen. Die Gesamtlänge des Neubaues und der Sanierungen beträgt ca. 12 km Rohrlänge. Insbesondere ist ein derzeit in der Planung befindliches Wasserwerk an das bestehende Leitungsnetz im Bereich der Gemeinde Fürstenzell neu anzubinden.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungPlanung Leitungsnetz, Gruppe 1 in Anlage 12 HOAI für Trinkwasser- und Brunnenleitungen, Tragwerksplanung für die Schächte und Vermessung im Bereich des Marktes Fürstenzell Im Bereich des Versorgungsgebietes des Zweckverbandes Wasserversorgung Unteres Inntal sind mehrere Maßnahmen zum Wasserleistungs-Netzausbau erforderlich. Dies betrifft Rohwasser-, Transport- und Verteilleitungen. Die Gesamtlänge des Neubaues und der Sanierungen beträgt ca. 12 km Rohrlänge. Insbesondere ist ein derzeit in der Planung befindliches Wasserwerk an das bestehende Leitungsnetz im Bereich der Gemeinde Fürstenzell neu anzubinden. Der zu sanierende Bestand des Leitungsnetzes ist zum Teil in schlechtem Zustand, es sind meist dünnwandige PVC- Rohre sowie Grauguss- und Asbestzementrohre. Die zu sanierenden Leitungen verlaufen zumeist über private Grundstücke. Die Gesamtmaßnahme soll in 2 separate Bauabschnitte unterteilt werden. Die Ausschreibung, Beauftragung und der Bau dieser zwei Bauabschnitte soll unabhängig voneinander erfolgen. Erster Bauabschnitt dabei ist. Die Anbindung des neuen Wasserwerks an das Versorgungsnetz, der zweite Bauabschnitt betrifft die Brunnenanbindung und die Sanierung der Leitungen in diesen Ortsteilen. Wegen der Topografie sind unterschiedliche Druckzonen in der Versorgung erforderlich. Zum Teil sind mehrere Rohre in einem Graben, d.h. sowohl Roh- wie auch Trinkwasserleitungen und auch Trinkwasserleitungen unterschiedlicher Druckzonen zu führen.
Interne KennungSNW