107128-2025 - Ergebnis
Deutschland – Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten – Berlin, NG20 Neubau Museum des 20. Jahrhunderts Berlin - Fassade mineralisch Klinker DIN 18330
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBerlin, NG20 Neubau Museum des 20. Jahrhunderts Berlin - Fassade mineralisch Klinker DIN 18330
BeschreibungBerlin - Fassade mineralisch Klinker DIN 18330
Interne Kennung24-04458
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
TitelBerlin - Fassade mineralisch Klinker DIN 18330
BeschreibungVergabeeinheit: 3.012.01 Fassade mineralisch Klinker DIN 18330 Leistungsinhalt: Sicht-Verblendmauerarbeiten im Innen- und Außenbereich für Museumsbau mit Unterkonstruktionen, Wärmedämmschichten und ergänzenden Betonarbeiten. Art und Umfang der Leistung: Technische Bearbeitung: Werk- und Montageplanungen und Bemusterungen Baustelleinrichtung: Baustelleinrichtung für die eigenen Leistungen und Schutzmaßnahmen für angrenzende bauseitige Bauteile. Mauerwerk Außenbereich: ca. 2750 m2 Sicht-Verblendmauerwerk an allen Fassadenseiten, mit Unterkonstruktion, Wärmedämmung, Revisionsöffnungen, Anschlüssen an Türen und Fenster, ca. 350 m2 Sicht-Lochmauerwerk, mit Unterkonstruktion und Windlastabfangung, Taubenvergrämung, 36 Stück Revisionskästen mit Bekleidung aus Klinkerplatten, Schubfeldsicherung und Dauergerüstanker, ca. 180 m Sitzbänke auf eigenem Stahlbetonfundament und mit Klinker-Verkleidung aller Ansichtsflächen, statisch entkoppelt vom Verblendmauerwerk, ca. 740 m2 Graffitischutz auf Verblendmauerwerk und Sitzbankoberflächen, Mauerwerk Innenbereich: ca. 165 m2 Sicht-Verblendmauerwerk, mit Unterkonstruktion und Anschlüssen an Türen und Fenster, Sonstiges: ca. 20 m3 Abbruch- und Rückbauarbeiten - Musterbauteile aus Stein und Beton (mineralisch) sowie enthaltenes Musterfenster und Dachabschlüsse aus Aluminium, Stahl und Glas zum Ausführungsende.
Interne KennungLOT-0000