2. Verfahren
Verfahren
Titel: Lieferung und Wartung eines digitalen oder analogen PET-CT für die Knappschaft Kliniken Universitätsklinikum Bochum GmbH
Beschreibung: Beschafft werden soll ein analoges oder digitales PET-CT. Es müssen Neugeräte angeboten werden. Inbetriebnahme ist geplant für das Q II/III/2026. Der Vertrag für die Wartung wird mit einer Laufzeit von 8 Jahren ohne CT Röhre abgeschlossen (2 Jahre Garantie; 6 Jahre Vollwartung).
Interne Kennung: 2025JBA002_Rv
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33000000 Medizinische Ausrüstungen, Arzneimittel und Körperpflegeprodukte
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Beschafft werden soll ein analoges oder digitales PET-CT. Es müssen Neugeräte angeboten werden. Inbetriebnahme ist geplant für das Q II/III/2026. Der Vertrag für die Wartung wird mit einer Laufzeit von 8 Jahren ohne CT Röhre abgeschlossen (2 Jahre Garantie; 6 Jahre Vollwartung). Die ersten zwei Betriebsjahre sind kostenfrei (inkl. Prüfungen, Wartungen). Nach Abschluss der Laufzeit verlängert sich der Vertrag jeweils um 12 Monate, wenn er nicht vom Auftraggeber mit einer Frist von 3 Monaten vor Ablauf der jeweiligen Vertragslaufzeit gekündigt wird. Der Vertrag endet, wenn das Gerät ersetzt oder abgeschafft wird. Die Finanzierung erfolgt im Nachgang über einen Leasingvertrag. Der Einsatz des analogen oder digitalen PET-CT Systems erfolgt schwerpunktmäßig für die onkologische, und neurologische Routine. Das System dient zur Durchführung von Tumordiagnostik und aller gängigen nuklearmedizinischen PET-Untersuchungen wie Ganzkörper, Teilkörper und dynamischen Untersuchungen mit radioaktiven Stoffen zur Darstellung des Stoffwechsels und den dazugehörigen CT-Aufnahmen (3D) zur genauen Lokalisation der Tumore und Metastasen und weiteren pathologischen Veränderungen. Beide Aufnahmen werden parallel überlagert und geben dem Arzt dann die Kombination aus Stoffwechsel und morphologischen Informationen. Es wird ein Augenmerk auf das Patientenwohl während der Untersuchung gelegt. Ein besonderes Augenmerk wird auf die Dosisreduktion beim Patienten und der Strahlenhygiene für das Personal gelegt. Lieferung und Installation erfolgen in Absprache mit dem Auftraggeber. Insbesondere für bauliche Belange und die Anbindung an die IT Infrastruktur ist ein Austausch vor der Lieferung und parallel zur Inbetriebnahme erforderlich. Ausgeschrieben wird die Basisleistung analoges oder digitales PET-CT und Wartungsvertrag ohne CT-Röhre über 2 Jahre Garantie und 6 Jahre Vollwartung.