107160-2021 - ErgebnisDeutschland-Oschersleben (Bode): Kommunikationsinfrastruktur
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Erneuerung TK-Infrastruktur im Landkreis Börde
Referenznummer der Bekanntmachung: 30.30-088.20-L.IT
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
32571000 Kommunikationsinfrastruktur
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Erneuerung der TK-Infrastruktur im Landkreis Börde.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand der Ausschreibung ist die Erneuerung der Kommunikationslösung für den Landkreis Börde. Dabei sollen die bestehenden TK-Anlagen an den Verwaltungsstandorten abgelöst werden und, als lokale Installation vor Ort, eine zeitgerechte und leistungsfähige neue VoIP-Infrastruktur geschaffen werden. Hierbei ist, unter Berücksichtigung einer Integration von Schulen und kleineren nachgelagerten Standorten des Landkreises, im Grundausbau eine Größenordnung von etwa 1 000 Teilnehmern / Endgeräten zu berücksichtigen. Des Weiteren umfasst die Maßnahme die Integration und Bereitstellung der nachfolgenden Komponenten und Dienste sowie die Erbringung der nachfolgenden Leistungen.
— Alarmierungslösung (für alle Mitarbeiter, 30 Kanäle, inkl. einer Berücksichtigung des Außendienstes),
— TK-Mehrwertdiente und UC-Funktionalitäten (u. a. Voicemail, Faxbox, CTI, Softphone, Mobilfunkintegration) für die Mitarbeiter der Verwaltung,
— Konferenz-Lösung (für 25 Nutzer),
— IVR / ACD-Lösung in kleiner Ausbaustufe (5x Agenten / 1x Supervisor),
— Möglichkeit der Integration von externen Arbeitsplätzen (Homeoffice),
— System zur Gebührenerfassung und -abrechnung,
— Vermittlungsplätze (5x),
— Kopplung der Kommunikationslösung mit der Leitstellenlösung des Landkreises,
— DECT-Umgebung in einem kleinen Umfang (6x Stationen/Repeater, 10x Telefone).
Für die Komponenten der neuen Kommunikationslösung sind weiterhin entsprechende Schulungen (Admin) und Einweisungen (Nutzer) zu erbringen. Es wird ein 5-jähriger Servicevertrag ausgeschrieben.