107197-2022 - ErgebnisDeutschland-Datteln: Dienstleistungen im Umweltschutz
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Chemische Grundwasser-Beweissicherung für das Projekt Neue Schleusen DEK-Nord in Nordrhein-Westfalen - Umbau und Ersatz der Schleusen, Vorhäfen und Uferbnereiche der alten Schleuse Rodde und Bevergern
Referenznummer der Bekanntmachung: 2021/833/000014
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
90700000 Dienstleistungen im Umweltschutz
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Projekt Neue Schleusen DEK-Nord in Nordrhein-Westfalen sieht den Ersatz der alten Großen Schleusen Rodde und Bevergern in der Nordstrecke des Dortmund-Ems-Kanals (DEK) durch neue Schleusen vor. Gleichzeitig werden die Vorhäfen und die Uferbereiche umgestaltet und die Ablagerungsfläche Dörenthe genutzt. Bei den Baumaßnahmen zur Herstellung der neuen Schleusen fällt überwiegend nasser Bodenaushub an, der so weit wie möglich bei der Sicherung der alten Schleusenbauwerke, bei der Verfüllung von Altwasserflächen und zur Geländegestaltung wieder eingebaut werden soll. Hierbei wird unbelastetes und leicht anthropogen überprägtes Baggergut (bis einschließlich Einbauklasse Z1.2) im Bereich der Schleusen an Land ab- bzw. zwischengelagert oder im Bereich alter Vorhäfen/Fahrten verfüllt.
Aufgrund der bestehenden rechtlichen Anforderungen (allgemeiner Schutz des Grundwassers und Schutz der Nachbargrundstücke vor Beeinträchtigungen durch Grundwasser) ist eine umfangreiche chemische Grundwasser-Beweissicherung in den Bereichen der Verfüllungen an den Schleusenstandorten und der Bodenmangement- / Bodenablagerungsflächen notwendig. Diese Flächen sind über eine hydrochemische Grundwasser-Beweissicherung zu überwachen, wozu halbjährlich ausgewählte Grundwassermessstellen (GWM) beprobt werden sollen.
Verantwortlicher Auftraggeber (AG) für die Grundwasser-Beweissicherung im Rahmen der hier beschriebenen Untersuchung ist das Wasserstraßen-Neubauamt Datteln (WNA Datteln).
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Zweimal jährliche Grundwasser-Probenahme und Analysen an drei Standorten mit Prüfberichterstellung