107199-2022 - ErgebnisDeutschland-Düsseldorf: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvertrag über Pflegeverlängerung von Oracle- Datenbank-Lizenzen
Referenznummer der Bekanntmachung: 21-4340100039
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Information und Technik NRW (IT.NRW) führt als IT-Dienstleister der Landesverwal-tung NRW eine Vielzahl an IT-Projekten für Kunden aus der Landesverwaltung durch. Diese Projekte haben das Ziel, die Arbeit der Landesverwaltung effizienter zu machen, und so einen wichtigen Beitrag zur Verwaltungsmodernisierung zu leisten.
Daher beabsichtigt IT.NRW einen Rahmenvertrag über die Pflege von Oracle-Datenbank-Lizenzen abzuschließen.
Für die Pflege der Lizenzen gelten die Bestimmungen der Ergänzenden Vertrags-bedingungen für die Pflege von Standardsoftware (EVB-IT Pflege S).
Die Dokumentation kann in deutscher oder englischer Sprache geliefert werden.
IT.NRW erwirbt eine Pflegeverlängerung um mindestens 12 Monate für bereits be-stehende Lizenzen, aufgerundet zum nächsten 30. April. Zum Zeitpunkt der Aus-schreibung endet die Pflege aller Oracle-Datenbank-Lizenzen im Lizenzpool von IT.NRW bereits zum 30. April, so dass zunächst von keinem erhöhten Aufwand im Vergleich zu Oracle-typischen Pflegeverlängerungen von genau 12 Monaten aus-zugehen ist. Auf Grund der Rolle von IT.NRW als zentraler IT-Dienstleister der Lan-desverwaltung NRW besteht die Möglichkeit, dass IT.NRW zukünftig auch Lizenzen anderer Dienststellen des Landes NRW verwaltet. Diese Lizenzen laufen wahr-scheinlich nicht zum 30.04. aus. Daher ist für diese Lizenzen eine Harmonisierung der Pflegevertragslaufzeiten zum 30.04. erforderlich, d.h. es müssen Wartungsverträge mit einer Laufzeit von 12 bis 24 Monate möglich sein.
Der Auftragnehmer bietet dem Auftraggeber für die Pflege den unmittelbaren Zugriff auf den Support-Dienst "Software Update License & Support" der Firma Oracle an.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
IT.NRW erwirbt eine Pflegeverlängerung um mindestens 12 Monate für bereits be-stehende Lizenzen, aufgerundet zum nächsten 30. April. Zum Zeitpunkt der Aus-schreibung endet die Pflege aller Oracle-Datenbank-Lizenzen im Lizenzpool von IT.NRW bereits zum 30. April, so dass zunächst von keinem erhöhten Aufwand im Vergleich zu Oracle-typischen Pflegeverlängerungen von genau 12 Monaten aus-zugehen ist. Auf Grund der Rolle von IT.NRW als zentraler IT-Dienstleister der Lan-desverwaltung NRW besteht die Möglichkeit, dass IT.NRW zukünftig auch Lizenzen anderer Dienststellen des Landes NRW verwaltet. Diese Lizenzen laufen wahr-scheinlich nicht zum 30.04. aus. Daher ist für diese Lizenzen eine Harmonisierung der Pflegevertragslaufzeiten zum 30.04. erforderlich, d.h. es müssen Wartungsver-träge mit einer Laufzeit von 12 bis 24 Monate möglich sein.