See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Kloster Gransee - Ort für Kultur und Bildung, Regenentwässerung
Beschreibung: Mit dem Ankauf des ehemaligen städtischen Schulgebäudes durch die Stadt 2016 ergibt sich die Möglichkeit den Standort des unter Denkmalschutz stehenden ehemaligen Klausurflügels des Franziskanerklosters aus dem 13. Jahrhundert und des Schulgebäudes aus dem 19. Jahrhundert zu einem Ort für Kultur und Bildung zu entwickeln. Das von 1995 bis 2016 als Verwaltungsgebäude der Allgemeinen Ortskrankenkasse (AOK) genutzte Gebäude, übernimmt dabei die für den Klausurflügel notwendige Infrastruktur. Dadurch kann der Eingriff in die denkmalgeschützte Substanz minimiert werden. Ermöglicht wird auch eine barrierefreie Erschließung des Obergeschosses des Klausurflügels, ebenfalls verbunden mit der alten Schule. Das neue Verbindungsbauwerk zwischen der neuen Bibliothek und dem alten Klausurgebäude zeichnet den Verlauf der einstigen Apsis nach. Als Ersatzneubau für den abzubrechenden Gebäudeteil aus den 1980er Jahren wird in gleicher Breite, jedoch auf die Gebäudelänge des ehemaligen Schulhauses angepasst, ein neuer Anbau in konventioneller Bauweise aus Mauerwerk mit Betondecken erstellt.
Vorherige Bekanntmachung: 001896-2023
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45247110 Kanalbauarbeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Bau der Regenentwässerungsleitung Die Herstellung der Regenentwässerungsleitung erfolgt in offener Bauweise in der Stadt Gransee in der Klosterstraße auf dem Grundstück des Klosters mit nachfolgenden Leistungen: 1,00 pauschal Baustelle einrichten 1,00 pauschal Baustelle räumen 1,00 pauschal Verkehrssicherung 13,00 m² Betonsteinpflaster aufnehmen und wieder verlegen 21,00 m² Kleinsteinpflaster aufnehmen und wieder verlegen 69,00 m³ Leitungsgraben herstellen 42,00 m Kunststoffrohrleitung DN 200 KG herstellen 19,00 m Anschlussleitung DN 150 KG herstellen 61,00 m Leitungszone verfüllen 2,00 St. Kunststoffschächte DN 400 herstellen 42,00 m Kameradurchfahrung DN 200 ausführen 42,00 m Dichtheitsprüfung DN 200 ausführen
Interne Kennung: #1