107200-2022 - ErgebnisDeutschland-Essen: Planungsleistungen im Bauwesen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
A3/A40 AK Kaiserberg Um- und Neubau; Ausführungsplanung sowie Vorbereitung der Vergabe für die Verkehrsanlage und die Ingenieurbauwerke Straßenentwässerung (in Anlehnung an Lph 5 und 6 HOAI)
Referenznummer der Bekanntmachung: 25_A-07731-10 _02-21-6003
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Autobahn GmbH des Bundes beabsichtigt das Autobahnkreuz (AK) Kaiserberg (Netzknoten - Nr.: 4506 084) mit der integrierten Anschlussstelle (AS) Duisburg - Kaiserberg (Netzknoten (NK) - Nr.: 4506 080) umzubauen.
Um die Eingriffe in die Verkehrsabläufe auf das Notwendigste zu beschränken, werden die Verbindungsrampen soweit verschoben, dass die Kreuzungsbauwerke und Teilbereiche der Rampen vorab gebaut werden können.
Durch die Verlegung der Rampenfahrbahnen werden 5 Ersatzbauwerke für bestehende Bauwerke erforderlich. Die Bestandbauwerke werden nach Fertigstellung der neuen Brücken zurückgebaut.
Aufgrund der Querschnittsverbreiterung im Zuge der A3, sind zusätzliche Stützwände notwendig.
Träger der Baulast und des Vorhabens ist die Bundesrepublik Deutschland.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Folgende Leistungen sind im Rahmen der Leistungsphasen 1,2 sowie 5 und 6 HOAI zu erbringen:
- Objektplanung Verkehrsanlagen incl. Entwässerung, Markierung und Beschilderung, Leiteinrichtung, Fahrzeugrückhaltesysteme, Standorte der Fernmeldeeinrichtungen und Verkehrsbeeinflussungsanlagen.
- Planung und zeichnerische Ausarbeitung bauzeitlich erforderlicher Verkehrsanlagen
- Konzepte zum Schutz oder der Verlegung durch die Gesamtplanung, einschließlich der Konstruktiven Ingenieurbauwerke, betroffenen Versorgungsleitungen, Erstellung von Querprofilen in Leitungsachse
- Sicherheitsaudit
- SiGe-Koordination
Für die Aufstellung der Ausführungsentwürfe ist die RE als Grundlage heranzuziehen.
Der erforderliche Detaillierungsgrad der zu erstellenden Unterlagen orientiert sich am Detaillierungsgrad der Planungsstufe Ausführungsplanung.