107200-2023 - ErgebnisDeutschland-Starzach: Stadtplanung und Landschaftsgestaltung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
VgV Freianlagen | Grundschule und Sporthalle Starzach-Bierlingen
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71400000 Stadtplanung und Landschaftsgestaltung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Gemeinde Starzach beabsichtigt die Weiterentwicklung der bestehenden Grundschule mit Ganztagesschule entsprechend den notwendigen Schulraumflächen nach aktueller Schulbauförderrichtlinie.
Für die notwendigen Schulraumflächen und die neue Einfeld-Sporthalle steht das Grundstück mit einer Größe von 18.275 m² zur Verfügung. Das vorhandene Schulhaus bleibt weitestgehend unberührt.
Der Ganztagesbereich und die Sporthalle sind als Neubauten geplant. Die neue Sporthalle wird in einem neuen Gebäudeflügel in die bestehende Topografie eingepasst. Hierzu wird ein kleiner Gebäudeteil in Richtung Norden abgerissen. Die Maßnahme soll bei laufendem Betrieb durchgeführt werden.
Der Neubauteil soll überwiegend in Holzbauweise errichtet werden, alle erdberührten Bauteile werden in Massivbauweise ausgeführt. Der Neubau erhält eine Holzfassade.
Zur Weiterentwicklung der bestehenden Grundschule hat die Gemeinde Starzach 2019 einen Wettbewerb mit anschließendem Vergabeverfahren mit den Preisträgern des Wettbewerbs durchgeführt. Das Freiburger Büro K9 Architekten, Bogards Lösch Piribauer ist als Sieger aus dem Wettbewerb hervorgegangen.
Die Flächen für den Neubau der Mensa und Ganztagesbetreuung sowie für die neue Einfeld-Sporthalle umfassen ca. 1.700m².
Für die Freianlagen sind befestigte Flächen für den Pausenhof, die Außenspielfläche und für den Allwetterplatz mit Kleinspielfeld (22x44m) vorzusehen. Insgesamt soll eine Fläche von ca. 3.600m² neu geplant werden. Es kann von ca. 2.600m² für den Schulhof und für den Umgriff des Neubaus ausgegangen werden sowie ca. 970m² für den Kunstrasenplatz.
.
Es werden Fördermittel beantragt.
Die Verhandlungsgespräche finden voraussichtlich am 24.06.2022 statt.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71420000 Landschaftsgestaltung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gesucht wird ein Landschaftsarchitekt/in für die Planungs- und Bauüberwachungsleistungen der Leistungsphasen 1-9 auf der Grundlage der HOAI 2021, §§ 38-40 für Freianlagen. Die Beauftragung soll stufenweise erfolgen.