107260-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Deutsche Nationalbücherei Leipzig, 5. Erweiterungsbau
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDeutsche Nationalbücherei Leipzig, 5. Erweiterungsbau
BeschreibungTragwerksplanung
Interne Kennung24D612006
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungAuf der Liegenschaft der Deutschen Nationalbibliothek in Leipzig soll im direkten Anschluss an das historische Bestandsgebäude, auf dem Baufeld an der Curiestrasse, ein Neubau als 5. Erweiterungsbau entstehen. Hierbei handelt es sich um einen Magazinneubau, der neben den Magazinflächen auch einen geringen Anteil an Lagerflächen für das Deutsche Buch- und Schriftenmuseum beinhalten wird. Neben der Schaffung von neuen Magazinflächen liegt ein weiterer Schwerpunkt des Vorhabens in der Energieeffizienz und Klimastabilität innerhalb eines engen vorgegebenen Klimakorridors. Die Aufgabe ist dabei, zum einen die Forderungen zur dauerhaften Konservierung der deutschsprachigen Medien hinsichtlich der klimatischen Anforderungen innerhalb des Gebäudes, mit den hohen Anforderungen des Bundes an die Energieeffizienz (EGB 40 übererfüllt) und die Nachhaltigkeit, in Einklang zu bringen. Ein weiterer Aufgabenteil besteht in der städtebaulichen Einordnung des Neubaus, im Kontext der historischen, denkmalgeschützten Bebauung der Umgebung. Die Planungsaufgabe umfasst eine Nutzfläche (NUF 1-6) von ca. 17.203 m². Darüber hinaus sollen ca. 441,50 m² (NUF) Bürofläche im Bestandsgebäude geplant werden. Die Fertigstellung des Gebäudes ist für 2030 geplant. Gegenwärtig wird dazu ein nichtoffener, 1-phasiger Planungswettbewerb gem. RPW 2013 mit 20 teilnehmenden Architekten durchgeführt. Die Ergebnisse dieses Wettbewerbs werden nach der Preisgerichtssitzung am 10.09.2024 vorliegen. Gegenstand der geplanten Beauftragung ist die Tragwerksplanung, Leistungsphasen (LPH) 2 bis 6 und 8 gemäß § 51 HOAI 2021 gemäß Anlage 14 HOAI 2021. Zunächst Beauftragung der Leistungen der Leistungsphasen 2 bis 4 gemäß Anlage 14 zu § 51 HOAI, mit der Option der stufenweisen Beauftragung weiterer Leistungen der folgenden Leistungsphasen 5 und 6 sowie LP 8 (Ingenieurtechnische Kontrolle). Weitere Erläuterungen siehe Projektbeschreibung.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenZunächst Beauftragung der Leistungen der Leistungsphasen 2 bis 4 gemäß Anlage 14 zu § 51 HOAI, mit der Option der stufenweisen Beauftragung weiterer Leistungen der folgenden Leistungsphasen 5 und 6 sowie LP 8 (Ingenieurtechnische Kontrolle). Ein Rechtsanspruch auf die Übertragung aller Leistungsphasen besteht nicht. Ebenso besteht kein Rechtsanspruch auf Weiterbeauftragung nach Erbringung erster Leistungsphasen.