107279-2023 - ErgebnisDeutschland-Fürstenfeldbruck: Installation von Einbaumöbeln
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Gewerk - für die Grundschule West II Maßnahmennummer: GSW 2 Vergabenummer: VE 600.2 Lose Möblierung Baumaßnahme: Neubau der Grundschule West II in Fürstenfeldbruck
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45421153 Installation von Einbaumöbeln
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die große Kreisstadt Fürstenfeldbruck plant auf dem Grundstück mit den Fl. Nrn. 926/5 und 926/6 der Gemarkung Fürstenfeldbruck den
Neubau der Grundschule West II, inklusive Sporthalle und Außensportflächen, zwischen der Cerveteriestraße und der Bundesstraße B471.
Hierfür sind Fassadenarbeiten an der 3-geschossigen Schule und der Sporthalle folgende Arbeiten notwendig:
- Lose Möblierung für Grundschule mit 4 Clustern ( = 16 Klassenzimmer ) mit 8 Mittagsbetreuungsräumen bzw. Lernwerkstätten
bestehend aus Tischen, Stühlen, Schrankwände, Regalwände, Sitzpolstermöbel usw.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Gebäude ist in Massivbau und als Holz-Hybridkonstruktion konstruiert.
Die Schule wird bis OK Rohdecke über EG, die Sporthalle bis OK Gelände vorwiegend aus Stahlbeton als Ortbeton errichtet.
Alle Außenwände werden in Holzständerkonstruktion mit dazwischenliegender Mineralwolldämmung und außenliegender Holzbekleidung bzw. mit
Holz_Elementfenstern ausgeführt, die Innenwände und aussteifenden Elemente in Massivholzbauweise (Brettsperrholz) mit Aufdopplung nach
akustischen und brandschutztechnischen Erfordernissen (zweischalige Konstruktionen).
Für die Decken ab dem Obergeschoß kommen Holz-Beton-Verbunddecken zur Ausführung. Holz-Beton-Verbunddecken verfügen über hohe
Traglast und Biegesteifigkeit und bieten guten Brand- und Schallschutz. Auf diese Weise entsteht ein optimiertes Tragwerk, das den
Ressourcenverbrauch auf ein Minimum reduziert und gleichzeitig einen Beitrag zur CO2 Einsparung leistet.
Die Sporthalle erhält eine Träger- und Dachkonstruktion aus Holz.
Diverse Raumtrennwände werden als Gipsfasertrennwände, doppelt beplankt, ausgeführt.
In Nassräumen werden die Leichtbauwände mit Zementplatten bekleidet.
Die abgehängten Decken werden im EG-2.OG mit sichtbar verschraubten Holzwollplatten in A2-Qualität und zusätzlicher Akustikauflage
ausgeführt.
Zudem werden zwischen Pausenhalle / Musikraum und. Pausenhalle / Mensa mobile Trennwände erstellt, um die Räumlichkeiten flexibel teilen zu
können.