107332-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Atemschutzgeräte für die Brandbekämpfung – Ersatzbeschaffung einer Atemschutz-Übungsanlage
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErsatzbeschaffung einer Atemschutz-Übungsanlage
BeschreibungDie Feuerwehr Essen unterhält zur Durchführung - der Atemschutzgeräteträger-Ausbildung gemäß Feuerwehr-Dienstvorschrift 7 (Anlage 4 - Punkt 2.1.2.1) - der Belastungsübungen gemäß Feuerwehr-Dienstvorschrift 7 (Anlage 4 - Punkt 2.1.2.2) - der Gebrauchstauglichkeitsprüfung gemäß VFDB-Richtlinie 08/10 eine Atemschutz-Übungsanlage nach DIN 14 093, welche aus dem Jahr 1989 stammt und nicht mehr dem Stand der Technik entspricht. Diese soll im Rahmen einer Ersatzbeschaffung ausgetauscht werden. Die alte Übungsanlage wird einschließlich aller Einbauten in Eigenleistung der Feuerweher Essen aus dem Bestandsgebäude entfernt. Vor Angebotsabgabe besteht die Möglichkeit, die örtlichen Gegebenheiten durch den Bieter zu besichtigen. (Details zur Ortsbesichtigung siehe Bieterleitfaden Ziffer 1.1) Bei Einreichung des Angebotes ist dem Auftraggeber eine Beschreibung, bzw. Darstellung des Bedienkonzeptes, der Aufbau des Steuerpultes mit den umzusetzenden Steuerungs- und Überwachungseinrichtungen, sowie PC und Softwarelösung mit einem Umfang von maximal drei DIN A4 - Seiten vorzulegen. Das Konzept ist als Anlage 05 zu kennzeichnen.
Interne KennungV-2025-0034
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 35111100 Atemschutzgeräte für die Brandbekämpfung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungErsatzbeschaffung einer Atemschutz-Übungsanlage