107339-2022 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-München: Entwicklung von kundenspezifischer Software
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvereinbarung zur Weiterentwicklung der Software "Fransy"
Referenznummer der Bekanntmachung: BR-2022-0014
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72230000 Entwicklung von kundenspezifischer Software
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Weiterentwicklung der Funktionalität der Software "FRANSY".
Die Software FRequenz ANalyse SYstem (FRANSY) wird seit Jahren bei ARD und Deutschlandradio vorwiegend für die Planung und den Schutz der terrestrischen Rundfunksendernetze und das Frequenzmanagement zum Zwecke der Verbreitung ihrer Angebote, insbesondere auch ihrer Gemeinschaftsangebote, im Rahmen der Erfüllung ihres öffentlich-rechtlichen Auftrages eingesetzt.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Bedingungen für den Einsatzzweck sind auch von externen Einflüssen wie z.B. Rahmenbedingungen der Internationalen Fernmeldeunion (ITU) und der Bundenetzagentur abhängig und erfordern daher eine kontinuierliche Weiterentwicklung der Funktionalität von FRANSY.
Die Grundlaufzeit der Rahmenvereinbarung läuft bis 31.12.2024.
Darüber hinaus entsteht durch weitergehende fachliche Anforderungen ein Bedarf zur Weiterentwicklung. Die Rahmenvereinbarung VERLÄNGERT SICH nach dem 31.12.2024 JÄHRLICH UNBESCHRÄNKT um jeweils 1 Jahr, wenn keine der beiden Parteien zu einer festgelegten Frist kündigt.
Grund für die automatische, unbeschränkte Verlängerung:
Die vom Bayerischen Rundfunk in Zusammenarbeit mit Firma Con Terra entwickelte Software Fequenzanalysesystem "Fransy" beinhaltet das Softwaremodul map.apps, entwickelt und lizensiert von Firma Con Terra.
Dieses Softwaremodul kann nur vom Lizenzgeber, Firma Con Terra an die stetig ebenfalls weiterzuentwickelnde Software "Fransy" angepasst werden.
Das Vergabevolumen beträgt für die Grundlaufzeit bis 31.12.2024 mindestens 680 Personentage.