107359-2023 - ErgebnisDeutschland-München: Maschinen für allgemeine und besondere Zwecke
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Dezentrales Wasserstoffenergiespeichersystem - PR223255-3700-W
Referenznummer der Bekanntmachung: PR223255-3700-W
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
42900000 Maschinen für allgemeine und besondere Zwecke
II.1.4.
Kurze Beschreibung
PR223255-3700-W Dezentrales Wasserstoffenergiespeichersystem
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das avisierte dezentrale Wasserstoffenergiespeichersystem besteht aus 3 Teilen. In der Elektrolyseur-Einheit - gespeist von einer PV-Modulanlage - wird Wasser in seine Bestandteile zerlegt und somit Wasserstoff erzeugt. Der Wasserstoff soll zum einem direkt in eine Recycling-Anlage für Seltenerdmagnete geführt werden, um somit eine komplett Grüne Recyclingroute zu etablieren. Zum anderen soll der nicht verbrauchte H2 in ein Metallhydridspeicher gepuffert werden. In der Brennstoffzelle wird der Grüne Wasserstoff verstromt und steht somit der Recyclinganlage zur Verfügung.