107367-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Aushubarbeiten – Optimierung/Dekarbonisierung der Kläranlage, Tiefbauarbeiten 2. Bauabschnitt
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelOptimierung/Dekarbonisierung der Kläranlage, Tiefbauarbeiten 2. Bauabschnitt
BeschreibungAuf der Kläranlage Bad Kissingen wird im Rahmen des Bauvorhabens "Energetische Optimierung/Dekarbonisierung der Kläranlage" eine umfassende Sanierung und Erweiterung der baulichen sowie technischen Infrastruktur durchgeführt. Ziel der Maßnahme ist die nachhaltige Modernisierung der Anlage zur Steigerung der Energieeffizienz, zur Erhöhung des Eigenversorgungsgrades sowie zur Reduzierung von CO2-Emissionen. Die dafür notwendigen Tief- und Hochbauarbeiten werden in zwei Abschnitten durchgeführt. Hier handelt es sich um den zweiten Bauabschnitt.
Interne Kennung2026-7/2025-0235-A/8b
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45112400 Aushubarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45231110 Rohrverlegearbeiten, 45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten, 45231300 Bauarbeiten für Wasser- und Abwasserrohrleitungen, 45312310 Blitzschutzarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungIm Zuge des zweiten Bauabschnittes sind insbesondere folgende Tief- und Hochbauarbeiten zu erbringen: - Durchführung umfangreicher Erd-, Aushub- und Gründungsarbeiten, Herstellung tragfähiger Untergründe sowie fachgerechter Entsorgung bzw. Verwertung des anfallenden Bodenmaterials gemäß den geltenden abfall- und umweltrechtlichen Vorschriften. - Herstellung von Stahlbetonbodenplatten als tragfähige Gründungselemente für die neu zu errichtenden Anlagenteile. Hierzu zählen insbesondere -Bodenplatten für den Gasspeicher, den Batteriespeicher sowie die Trafostation. Ebenso ist eine Bodenplatte für den geplanten Schaltschrankraum in Form einer aufzustellenden Fertigbetonzelle auszuführen. - Lieferung, Transport und fachgerechte Aufstellung einer Fertigbetonzelle zur Aufnahme von Schaltschränken, einschließlich vorbereitender Maßnahmen wie Fundamentausbildung, Abdichtung und Anschluss an die Medienversorgung. - Lieferung und Verlegung von Kabelschutzrohren bzw. Kabel-Leerrohrsystemen im Erdreich zur späteren Aufnahme von Energie-, Steuer- und Datenleitungen. Dies beinhaltet die Herstellung von Kabeltrassen, Sandbettung, Schutzmaßnahmen sowie die ordnungsgemäße Verfüllung und Verdichtung. - Lieferung und Einbau verschiedener Betonschächte (z. B. Kontroll-, Kabel- oder Entwässerungsschächte) einschließlich erforderlicher Anschlussarbeiten, Abdichtungen und Anpassungen an bestehende Leitungsnetze. - Durchführung von Asphaltierungs- und Pflasterarbeiten zur Wiederherstellung bzw. Neugestaltung von Verkehrs- und Betriebsflächen. Dies umfasst den fachgerechten Aufbau der Tragschichten, den Einbau von Asphaltdeckschichten oder Pflasterbelägen sowie die Anpassung an vorhandene Wege- und Straßenflächen.
Optionen
Beschreibung der OptionenVorbehalt zusätzlicher Käufe / Leistungen Der Auftraggeber behält sich vor, während der Vertragslaufzeit zusätzliche Leistungen oder Lieferungen gleicher oder ähnlicher Art vom Auftragnehmer zu den im Rahmen dieses Vergabeverfahrens vereinbarten Vertragsbedingungen abzurufen. Ein Anspruch des Auftragnehmers auf den Abruf zusätzlicher Leistungen besteht nicht. Umfang und Zeitpunkt etwaiger zusätzlicher Käufe stehen im freien Ermessen des Auftraggebers. Der Auftraggeber weist darauf hin, dass zusätzliche Käufe nur vorgenommen werden, soweit sie vergaberechtlich zulässig sind, insbesondere im Einklang mit Art. 72 der Richtlinie 2014/24/EU sowie § 132 GWB.