Bau und Betreuung der Messeauftritte der Deutschen Gesetzlichen Unfallversicherung (DGUV)
Referenznummer der Bekanntmachung: 2018-16 (Bekanntmachung über vergebene Aufträge)
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 79950000 Veranstaltung von Ausstellungen, Messen und Kongressen
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s) 79952000 Event-Organisation, 79956000 Organisation von Messen und Ausstellungen, 39100000 Möbel
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung zum Zeitpunkt des Abschlusses des Vertrags
Zur Durchführung der Messeauftritte suchte die AG ein Messebauunternehmen für die Produktion und Anmietung von Bauelementen, Technik und Mobiliar, den Auf- und Abbau jedes Messestandes, die administrative Abwicklung (Bestellung von benötigten Dienstleistungen wie Strom, Wasser, Ver- und Entsorgung, Bewachung, Standreinigung bei der jeweiligen Messegesellschaft) sowie Transport, Einlagerung und Pflege (Prüfung, Instandhaltung und Instandsetzung) des gesamten Inventars. Leistungsbestandteil sind zudem die Anfertigung grafischer Entwürfe für konkrete Messeauftritte und die Produktion der individuell für eine Messe konzipierten grafischen Elemente (bspw. Banner). Für alle vier Messestände gibt es bereits jeweils ein Standkonzept, das an die konkreten Bedingungen (bspw. Vermaßung der Standfläche) vom AN angepasst werden muss. Der AN stellt Fachpersonal zur Standbetreuung und -einrichtung, sowie für Bedienung und Support bereit (bspw. IT- Techniker, Ton-Techniker etc.). Weiterhin umfasst die Leistung des AN die Organisation und Durchführung von Speditionsarbeiten (Abholung und Rückführung von Material, Werbemitteln etc. bei der AG am Standort Sankt Augustin).