107385-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen im Bereich Druck und Lieferung – Texte DMP für das IKK-System (01/VE/2026)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTexte DMP für das IKK-System (01/VE/2026)
BeschreibungDie BIG direkt gesund, IKK Brandenburg und Berlin, IKK classic, IKK gesund plus, IKK – Die Innovationskasse sowie IKK Südwest haben sich zu einer Auftraggebergemeinschaft, nachfolgend Auftraggeberin genannt, zusammengeschlossen und sind Körperschaften des öffentlichen Rechts. Die IKK classic führt diese Ausschreibung im Namen der genannten Innungskrankenkassen durch, die sie zur Durchführung bevollmächtigt haben. Gegenstand der zu erbringenden Leistungen auf Basis dieser abgeschlossenen Rahmenvereinbarung sind: 1. Erbringung von medizinisch-redaktionelle Leistungen (Erstellung neuer und Überarbeitung bestehender DMP-Broschüren) einschließlich Abstimmungsprozess mit dem Bundesamt für Soziale Sicherung (BAS). 2. Druck der Broschüren auf Basis individueller Layouts je beteiligte Krankenkasse der Auftraggeberin einschließlich Versand der Broschüren an verschiedene Adressen der Auftraggeberin. 3. Bereitstellung der kassenindividuellen Broschüren in weiter verarbeitungsfähigen PDF/UA-Format.
Interne Kennung01/VE/2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79823000 Dienstleistungen im Bereich Druck und Lieferung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 22150000 Broschüren
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie zu erbringende Leistung teilt sich auf in die konzeptionelle textliche Ersterstellung und Folgeanpassung vorhandener Texte an Richtlinien-Änderungen der DMP-A-RL einschließlich Illustration (Grafik und Bilder), deren inhaltliche Abstimmung mit dem Bundesamt für Soziale Sicherung (BAS) bis zur Bestätigung der Verwendungsfähigkeit durch das BAS, die Erstellung kassenindividueller Layouts, den Druck der Texte im kassenindividuellen Layout, die Auslieferung der Druckerzeugnisse an die Adressen der Auftraggeberin sowie Bereitstellung der kassenindividuellen Broschüren in elektronischen Formaten. Der Auftragnehmer ist verpflichtet, sich selbständig und in eigener Regie über aktuelle Beschlüsse des G-BA zu DMP und deren Inkrafttreten zu informieren (https://www.gba.de/informationen/beschluesse/zum-unterausschuss/10/) sowie die Notwendigkeit zur Anpassung vorhandener Texte bzw. Neuerstellung von Texten eigenverantwortlich zu prüfen und die Umsetzung vorzubereiten. Die DMP unterliegen zulassungsrechtlichen Vorgaben. Die Programme und die zur Umsetzung eingesetzten hier ausgeschriebenen Druckerzeugnisse sind vom BAS zu genehmigen. Ebenfalls sind vorgenommene Anpassungen an Richtlinienänderungen des G-BA oder sonstige gesetzliche Vorgaben nachzuweisen. Eine Abrufverpflichtung der Auftraggeberin aus der Rahmenvereinbarung besteht nicht. So ist es möglich, dass es im Zuge der Vertragsumsetzung der Umfang der Beauftragungen deutlich geringer ausfallen, d. h. von den Angaben (geschätzte Anzahl) im Preisblatt abweichen kann. Bei Angaben zur Anzahl, die als Kalkulationsgrundlage im Preisblatt (80) gekennzeichnet sind, handelt es sich ausdrücklich nicht um eine garantierte Abnahmemenge. Verbindliche Umsatzvolumen werden nicht garantiert. Die Schätzmengen im Preisblatt (80) beziehen sich auf die maximale Gesamtlaufzeit von 4 Jahren. In Bezug auf die redaktionellen Leistungen einschl. Abstimmung mit dem BAS ist die absolute Höchstabnahmemenge 20 % über der Schätzmenge und in Bezug auf den Druck ist absolute Höchstabnahmemenge mit 70 % über der Schätzmenge festgelegt.
Interne Kennung0001