107491-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Gebäudereinigung – Ausschreibung Gebäudereinigung - versch. Liegenschaften Stadt Hanau IBM
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAusschreibung Gebäudereinigung - versch. Liegenschaften Stadt Hanau IBM
BeschreibungDas Hanau Immobilien- und Baumanagement benötigt die Unterhaltsreinigung (UR) und die Grundreinigung (GR) für ihre Gebäude an verschiedenen Standorten und unterteilt in 8 Losen: Los 1: Unterhalts- und Grundreinigung (UR, GR) verschiedene Liegenschaften Los 2: Unterhalts- und Grundreinigung (UR, GR) verschiedene Liegenschaften Los 3: Unterhalts- und Grundreinigung (UR, GR) Hohe Landesschule Los 4: Unterhaltsreinigung (UR) verschiedene Liegenschaften Los 5: Unterhalts- und Grundreinigung (UR, GR) verschiedene Liegenschaften Los 6: Unterhalts- und Grundreinigung (UR, GR) verschiedene Liegenschaften Los 7: Unterhalts- und Grundreinigung (UR, GR) Lindenauschule Los 8: Unterhalts- und Grundreinigung (UR, GR) verschiedene Liegenschaften
Interne Kennung2026/0257
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90911200 Gebäudereinigung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90919300 Reinigung von Schulen, 90900000 Reinigungs- und Hygienedienste, 90910000 Reinigungsdienste
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1: Unterhalts- und Grundreinigung in verschiedenen Liegenschaften
BeschreibungDas Hanau Immobilien- und Baumanagement benötigt die Unterhaltsreinigung (UR) und die Grundreinigung (GR) für ihre Gebäude an verschiedenen Standorten. Das Los 1 umfasst folgende Objekte für die Leistungserbringung: Gebeschusschule, Friedrich-Engels-Str. 19, 63452 Hanau Leistungen: UR, GR Bodenfläche: 3.272,64 m2 Gebeschusschule - Sporthalle, Friedrich-Engels-Str. 19, 63452 Hanau Leistungen: UR, GR Bodenfläche: 612,88 m2 Volkshochschule, Ulanenplatz 4, 63452 Hanau Leistung: UR Bodenfläche: 1.478,63 m2 Schulzentrum Hessen-Homburg - Haus A, Hessen-Homburg-Platz 9, 63452 Hanau Leistungen: UR, GR Bodenfläche: 4.186,04 m2 Schulzentrum Hessen-Homburg - Haus B, Hessen-Homburg-Platz 9, 63452 Hanau Leistungen: UR, GR Bodenfläche: 4.120,31 m2 Schulzentrum Hessen-Homburg - Sporthalle, Hessen-Homburg-Platz 9, 63452 Hanau Leistungen: UR, GR Bodenfläche: 2.561,42 m2 _____________________________ Gesamtbodenfläche: 16.231,92 m2
Interne Kennung2026/0257 (Los 1: UR, GR)
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90919300 Reinigung von Schulen, 90910000 Reinigungsdienste
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Vertragslaufzeit verlängert sich jeweils um ein weiteres Jahr, wenn der Vertrag nicht spätestens bis 31.12.2027 bzw. bis 31.12.2028 schriftlich gekündigt wird. Er endet in jedem Fall automatisch nach 4 Jahren am 30.06.2030. Es bedarf keiner gesonderten Kündigung.
LosLOT-0002
TitelLos 2: Unterhalts- und Grundreinigung in verschiedenen Liegenschaften
BeschreibungDas Hanau Immobilien- und Baumanagement benötigt die Unterhaltsreinigung (UR) und die Grundreinigung (GR) für ihre Gebäude an verschiedenen Standorten. Das Los 2 umfasst folgende Objekte für die Leistungserbringung: Kinderburg Tümpelgarten, Buchenweg 50, 63452 Hanau Leistungen: UR, GR Bodenfläche: 674,74 m2 Tümpelgarten-Schule - Gebäude D, Akazienweg 1, 63452 Hanau Leistungen: UR, GR Bodenfläche: 509,25 m2 Tümpelgarten-Schule - Gebäude H, Akazienweg 1, 63452 Hanau Leistungen: UR, GR Bodenfläche: 2.040,95 m2 Tümpelgarten-Schule - Gebäude K, Akazienweg 1, 63452 Hanau Leistungen: UR, GR Bodenfläche: 2.506,73 m2 Tümpelgarten-Schule - Gebäude T - Sporthalle, Akazienweg 1, 63452 Hanau Leistungen: UR, GR Bodenfläche: 655,72 m2 DigiLab - Gebäude E, Akazienweg 1, 63452 Hanau Leistung: UR Bodenfläche: 398,83 m2 Familien- und Jugendberatung, Sandeldamm 21, 63450 Hanau Leistung: UR Bodenfläche: 999,82 m2 ___________________ Gesamtbodenfläche: 7.786,04 m2
Interne Kennung2026/0257 (Los 2: UR, GR)
LosLOT-0003
TitelLos 3: Unterhalts- und Grundreinigung in der Hohen Landesschule.
BeschreibungDas Hanau Immobilien- und Baumanagement benötigt die Unterhaltsreinigung (UR) und die Grundreinigung (GR) für ihr Gebäude. Das Los 3 umfasst folgendes Objekt für die Leistungserbringung: Hohe Landesschule, Alter Rückinger Weg 53, 63452 Hanau Leistungen: UR, GR Bodenfläche: 12.293,37 m2 ______________________ Gesamtbodenfläche: 12.293,37 m2
Interne Kennung2026/0257 (Los 3: UR, GR)
LosLOT-0004
TitelLos 4: Unterhaltsreinigung in verschiedenen Liegenschaften
BeschreibungDas Hanau Immobilien- und Baumanagement benötigt die Unterhaltsreinigung (UR) für ihre Gebäude. Das Los 4 umfasst folgende Objekte für die Leistungserbringung: Business Triangle Hanau - Haus der Gesundheit, Willy-Brandt-Straße 23, 63450 Hanau Leistung: UR Bodenfläche: 591,52 m2 Business Triangle Hanau - Jobcenter, Willy-Brandt-Straße 23, 63450 Hanau Leistung: UR Bodenfläche: 2.759,40 m2 Business Triangle Hanau - Sozialamt, Willy-Brandt-Straße 23, 63450 Hanau Leistung: UR Bodenfläche: 1.763,55 m2 _______________________ Gesamtbodenfläche: 5.114,47 m2
Interne Kennung2026/0257 (Los 4: UR)
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90910000 Reinigungsdienste
LosLOT-0005
TitelLos 5: Unterhalts- und Grundreinigung in verschiedenen Liegenschaften
BeschreibungDas Hanau Immobilien- und Baumanagement benötigt die Unterhaltsreinigung (UR) und die Grundreinigung (GR) für ihre Gebäude. Das Los 5 umfasst folgende Objekte für die Leistungserbringung: Ludwig-Geißler-Schule - Gebäude A, B, Akademiestraße 41, 63450 Hanau Leistungen: UR, GR Bodenfläche: 13.193,67 m2 Ludwig-Geißler-Schule - Gebäude C, Akademiestraße 41, 63450 Hanau Leistungen: UR, GR Bodenfläche: 1.454,64 m2 Ludwig-Geißler-Schule - Gebäude T, Akademiestraße 41, 63450 Hanau Leistungen: UR, GR Bodenfläche: 2.596,40 m2 Ludwig-Geißler-Schule - Gebäude W, Akademiestraße 41, 63450 Hanau Leistungen: UR, GR Bodenfläche: 2.062,05 m2 _____________________ Gesamtbodenfläche: 19.306,76 m2
Interne Kennung2026/0257 (Los 5: UR, GR)
LosLOT-0006
TitelLos 6: Unterhalts- und Grundreinigung in verschiedenen Liegenschaften
BeschreibungDas Hanau Immobilien- und Baumanagement benötigt die Unterhaltsreinigung (UR) und die Grundreinigung (GR) für ihre Gebäude an verschiedenen Standorten. Das Los 6 umfasst folgende Objekte für die Leistungserbringung: Brüder-Grimm-Schule, Stresemannstraße 10, 63450 Hanau Leistungen: UR, GR Bodenfläche: 2.667,31 m2 Brüder-Grimm-Schule - Betreuungsgebäude, Stresemannstraße 10, 63450 Hanau Leistungen: UR, GR Bodenfläche: 1.545,89 m2 Brüder-Grimm-Schule - Sporthalle, Stresemannstraße 10, 63450 Hanau Leistungen: UR, GR Bodenfläche: 472,96 m2 Kindertagesstätte Margareten, Karl-Bierschenk-Straße 14, 63450 Hanau Leistungen: UR, GR Bodenfläche: 733,62 m2 Eppsteinschule, Doorner Straße 49, 63456 Hanau Leistungen: UR, GR Bodenfläche: 3.791,56 m2 Willi-Rehbein-Halle, Fasaneriestraße 21 63456 Hanau Leistungen: UR, GR Bodenfläche: 3.737,57 m2 ______________________ Gesamtbodenfläche: 12.948,91 m2
Interne Kennung2026/0257 (Los 6: UR, GR)
LosLOT-0007
TitelLos 7: Unterhalts- und Grundreinigung in der Lindenauschule.
BeschreibungDas Hanau Immobilien- und Baumanagement benötigt die Unterhaltsreinigung (UR) und die Grundreinigung (GR) für ihr Gebäude. Das Los 7 umfasst folgendes Objekt für die Leistungserbringung: Lindenauschule, Rue de Conflans 4, 63457 Hanau Leistungen: UR, GR Bodenfläche: 12.769,19 m2 _____________________ Gesamtbodenfläche: 12.769,19 m2
Interne Kennung2026/0257 (Los 7: UR, GR)
LosLOT-0008
TitelLos 8: Unterhaltsreinigung in verschiedenen Liegenschaften
BeschreibungDas Hanau Immobilien- und Baumanagement benötigt die Unterhaltsreinigung (UR) und die Grundreinigung (GR) für ihre Gebäude an verschiedenen Standorten. Das Los 8 umfasst folgende Objekte für die Leistungserbringung: August-Gaul-Schule, Patershäuser Str. 6, 63457 Hanau Leistungen: UR, GR Bodenfläche: 2.117,18 m2 August-Gaul-Schule - Turnhalle, Patershäuser Str. 6, 63457 Hanau Leistungen: UR, GR Bodenfläche: 434,50 m2 Eichendorffschule, Marienstraße 19, 63457 Hanau Leistungen: UR, GR Bodenfläche: 1.428,91 m2 Eichendorffschule - Turnhalle, Marienstraße 19, 63457 Hanau Leistungen: UR, GR Bodenfläche: 484,61 m2 Limesschule, Alter Kahler Weg 1, 63457 Hanau Leistungen: UR, GR Bodenfläche: 1.457,61 m2 Limesschule - Sporthalle, Alter Kahler Weg 1, 63457 Hanau Leistungen: UR, GR Bodenfläche: 929,07 m2 ______________________ Gesamtbodenfläche: 6.851,88 m2
Interne Kennung2026/0257 (Los 8: UR, GR)