107514-2023 - ErgebnisDeutschland-Weßling: Kantinenausrüstung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Non Food Wirtschaftsbetriebe DLR 3 Lose
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
39312200 Kantinenausrüstung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Los Nr. 1 Großküche – Non-Food Artikel, Besteck, Porzellan
Los Nr. 2 Verbrauchsmaterial / Verpackungsmaterial (Großküchen)
Los Nr. 3 Ecolab Hygienereiniger (Reinigungsmittel Großküchen)
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
55500000 Kantinen- und Verpflegungsdienste, 39221260 Ess- und Kochgeschirr, 39222000 Gastronomiebedarf, 39200000 Ausstattung und Zubehör
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Es handelt sich um die nachfolgenden (Fach-) Losaufteilungen:
Los Nr. 001:
Küchenzubehör (Non Food):
(u.a.) Pfannen+Töpfe, Schneidebrett, Dosierspender, Trichter, Zangen, Reiben+Hobel, Edelstahlartikel, Pressen+Schäler, Rühr+Schlag, Scheren+Pinzetten, Schüssel, Seiler+Siebe, Spritzbeutel+Tüten, Zangen, Behälter, Backequipment, Salz+Pfeffermühlen, Bügeltuch, Schürzen, Handtücher…, spezielle Herstellergebunde Reinigungsartikel die aus Kompatibilitätsgründen verwendet werden müssen. z. B. WMF Entkalker.
Gedeckter Tisch / Geschirr:
(u. a.) Besteck, Porzellan, Glaswaren, (u. a. Servierschüsseln, Ausgabegeschirr).
Los-Nr.: 2
18937000 Verpackungssäcke, 39222110 Einwegbesteck und -teller, 39222100 Einweg-Gastronomiebedarf
Los Nr. 002: Verbrauchsmaterial
(u.a.) Einweggeschirr / Take-Away, Servietten, Einwegtischdecken, Alufolie, Müllbeutel auf Basis des Blanketts/Leistungsverzeichnis.
Es handelt sich um insg. 7 Kategorien, die in der DLR Warenwirtschaft mit nachstehenden Kategorien angelegt sind:
Hygieneartikel, Service Dekoration, Reinigungsmittel, Energie, Geräte Kleinteile, Einweg_Berufsbekleidung, Verpackung.
Los-Nr.: 3
39830000 Reinigungsmittel
Los Nr. 003: Ecolab: HACCP Hygienereinigungsmittel für Großküchen
Es handelt sich um insg. 2 Kategorien, die in der DLR Warenwirtschaft mit nachstehenden Kategorien angelegt sind:
Ecolab Reinigungsmittel
Ecolab Hygieneartikel
Los 3: Das in diesen Unterlagen dargestellten Blanketts / Leistungsverzeichnis
charakterisiert die innerhalb des Rahmenvertrages zu liefernden Produkten und Leistungen.
In diesem Los ist die Vorgabe des Herstellers und der Produkte der Firma Ecolab enthalten. Dies ist bedingt aufgrund vorausgegangener interner Harmonisierungsschritte und Vorgaben des DLR für eine standortübergreifende Prozessvereinheitlichung.
U. a. durch festgelegte Hygiene- und Hautschutzpläne, festgelegte Konzepte der HACCP und Anwendung der entsprechenden Checklisten, Anforderungen an die Gefahrstoffverordnungen (GefStoffV) in der Reinigungschemie, sowie den computergesteuerten, systemgestützten Reinigungsabläufen in Großküchen unabdingbar.
Nachfolgende Anwendungsbereiche der Großküche sind zu nennen:
1. Spülmaschine/ Reiniger/ Klarspüler: Technische Anforderung: Feststoffware, Blockware, trocken.
U. a. aufgrund der geringen Lagerkapazitätsmöglichkeiten an den DLR Standorten, zusammen mit Lebensmitteln.
Arbeitssicherheitsanforderungen: Farb- und Formcodierung, um eine mögliche Verwechslungsgefahr des Mittels zu vermeiden. Die Anwendung soll ausschließlich schutzausrüstungsfrei in der Großküche erfolgen, keine Berührung, nicht reizend für Schleimhäute. Gem. der Gefahrenstoffverordnung Apex. Entsorgung, nur die Folie der Feststoffware.
2. Küchenhygienebereich: Technische Anforderung, geschlossenes System, kein Hautkontakt, Beutel verschlossen mit einem Federverschluss, gebrauchsfertig anzuwenden, gefahrenstoffkennzeichnungsfrei, sehr geringer Verpackungsmüll in der Entsorgung, nur im Vakuumbeutel.
3. Personalhygiene: Spender ohne Aufbereitung, Hygiene und Produkthaltbarkeit mit stets neuem Pumpsystem, keine Anbruch Ware, nur Entnahme. Entsorgung: sehr geringer Verpackungsmüll in der Entsorgung, nur Kartusche.
Dementsprechend wird in diesem Los Nr. 3 bei der Beschreibung der Produkte nicht auf die Bezeichnung „gleichwertiger Art“ verwiesen.