107567-2026 - Ergebnis
Deutschland – Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen – Modernisierung der Beleuchtung und der Sicherheitsbeleuchtung im Unterirdischen Erschließungssystem, Fachpl. Technischen Ausrüstung gemäß §§ 53 ff. HOAI, AG 4 und 8, LPH 2 bis 9 u. bes. Leistungen.
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelModernisierung der Beleuchtung und der Sicherheitsbeleuchtung im Unterirdischen Erschließungssystem, Fachpl. Technischen Ausrüstung gemäß §§ 53 ff. HOAI, AG 4 und 8, LPH 2 bis 9 u. bes. Leistungen.
BeschreibungAngaben zur Baumaßnahme Allgemeine Beschreibung: Allgemeinbeleuchtung Für die Allgemeinbeleuchtung ist das vorhandene Lichtrohrsystem in Bezug auf die Ersatzteillieferung und Erweiterung vom Hersteller Selux abgekündigt. Die Anlage ist über 20 Jahre alt und hat durch seine sehr hohe Betriebsstundenzahl ihre Grenznutzungsdauer erreicht. Eine Modernisierung der Beleuchtungsanlage wird deshalb notwendig. Das vorhandene Lichtrohrsystem hat eine Gesamtlänge von ca. 615 m. Die Allgemeinbeleuchtung soll unter Verwendung energiesparender LED-Leuchten komplett erneuert werden. Die Auslegung und Dimensionierung der Tunnelbeleuchtung und der Lichtsteuerung soll in Anlehnung an die DIN 67524-1 und DIN 67524-2 (Tunnelbeleuchtung) geplant werden. Die Lichtsteuerung erfolgt zur Zeit über ein LCN-Bussystem. Die Komponenten entsprechen nicht mehr dem aktuellen Standard. Über die LCN-Steuerung werden aktuell auch Betriebs- und Störmeldungen anderer Anlagen (Brandschutztore, Fluttore, etc.) erfasst und an die HLZ weitergeleitet. Im Kontrollgebäude ist ein inzwischen veraltetes Steuertableau installiert. Das Steuertableau ist zu erneuern. Die LCN-Steuerung der Tunnelbeleuchtung ist zu modernisieren und auf das KNX-Bus-System umzustellen. Die Aufschaltung der Betriebs- und Störmeldungen auf die HLZ sind neu abzustimmen und entsprechend herzustellen. Neben dem Fahrbahnbereich verläuft abgetrennt ein Fluchttunnel. Die Beleuchtung erfolgt dort über herkömmliche FR-Leuchten, 1x58W. Die installierten FR-Leuchten sind altersbedingt abgängig. Für die Leuchtmittel und Vorschaltgeräte ist die Produktionseinstellung seitens der Hersteller abzusehen. Aus wirtschaftlichen Gründen ist auf eine LED-Beleuchtung umzustellen. In Teilbereichen des Tunnels hat sich eine Nutzungserweiterung ergeben. So wurden Gehwegbereiche für den „allgemeinen“ Personenverkehr freigegeben. Die Beleuchtungsstärken sind hier anzupassen. Es ist zu prüfen, ob die vorhandenen Leitungswege weiter genutzt werden können. Diese sind ggf. zu ertüchtigen bzw. den aktuellen Richtlinien anzupassen. Es ist zu prüfen, ob die vorhandenen Elektro-Unterverteiler mit den notwendigen Schutzgeräten weiter genutzt werden können. Die Beleuchtung der Anlieferzonen der einzelnen Gebäude ist nicht Bestandteil der Maßnahme. Sicherheitsbeleuchtung Die SV-Unterverteiler sind in separaten Elektroräumen untergebracht. Die Ausführung der SV-Verteiler und die baulichen Anforderungen an die SV-Räume entsprechen nicht den gültigen Bestimmungen. Bei den regelmäßigen Sachverständigen-Begehungen führt dieser Sachverhalt wiederholt zu einer Mangelfeststellung im Abschlussprotokoll. In Abstimmung mit dem Prüfsachverständigen sind die Elektroräume der SV-Unterverteiler hinsichtlich der geltenden Bestimmungen zu ertüchtigen. Die mangelbehafteten SV-Verteiler sind zu erneuern. Bei Abschaltung (z.B. Wartung) oder bei Ausfall der Sicherheitsstromversorgung ist die komplette Beleuchtung AV und SV im UES abgeschaltet. Hintergrund ist, dass die Stromversorgung der Beleuchtungssteuerung vollständig aus dem SV-Netz versorgt wird. Die Stromversorgung der Beleuchtungsstromkreise ist so aufzuteilen, dass sowohl bei Ausfall oder Abschaltung des AV- oder des SV-Netzes eine Mindestbeleuchtung zu Verfügung steht. Entsprechend den Vorgaben der Bundestagsverwaltung ist bei der Sicherheitsbeleuchtungsanlage die Verwendung des Zentralbatteriesystems des Herstellers Eaton erforderlich. Die Visualisierung der Meldungen erfolgt momentan über CG Vision. Dies soll unter Aktualisierung auf die neueste Softwareversion beibehalten werden. Außerdem sind die Meldungen der Sicherheitsbeleuchtungsanlagen in die bestehende Gebäudeautomation zu integrieren. In Rücksprache mit der Bundestagsverwaltung sollen Mängel, welche sich aus der wiederkehrenden Prüfung der Anlage ergeben, beseitigt werden. Bei Arbeiten in Tunneln ist die ASR A3.4/7 zu beachten. Hier wird 15 lx Sicherheitsbeleuchtung gefordert.
Interne KennungVgV-42-2046/24
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungAngaben zur Baumaßnahme Allgemeine Beschreibung: Das unterirdische Erschließungssystem (UES) verbindet das Reichstagsgebäude (RTG), das Paul-Löbe-Haus (PLH), das Jakob-Kaiser-Haus (JKH) und das Marie-Elisabeth-Lüders-Haus (MELH) unterirdisch miteinander. Sämtliche Warenan- und -ablieferungen einschließlich der Ver- und Entsorgung der genannten Liegenschaften sowie der gesamte Pkw-Verkehr zu und von den Tiefgaragen erfolgen unterirdisch durch das Tunnelsystem über eine einzige Einfahrtmöglichkeit nördlich des Marie-Elisabeth-Lüders-Hauses. Die Zufahrt zum unterirdischen Erschließungssystem erfolgt über die Adele-Schreiber-Krieger-Straße 1, 10117 Berlin. Das unterirdische Erschließungssystem hat die Aufgabe sicherzustellen, dass alle Warenlieferungen und Dienstleistungen rechtzeitig und ohne Behinderungen im öffentlichen Straßenraum abgewickelt werden können. Zu diesem Zweck sind innerhalb des Tunnelsystems für die genannten Liegenschaften jeweils Ladezonen und Warenannahmebereiche vorhanden. Das Gebäude ist als unterirdisches Gebäude der Gebäudeklasse 5 zugeordnet und verfügt über eine Allgemeinbeleuchtung und eine Sicherheits- und Rettungswegbeleuchtung. Die Beleuchtung ist als AV- und als SV-Beleuchtung ausgeführt. Das Beleuchtungssystem ist in 4 Bereiche unterteilt. Jeder Bereich hat seine eigenen Elektrounterverteilungen für die AV- und SV-Stromversorgung. In den jeweiligen Unterverteilern ist auch die Lichtsteuerung untergebracht. Bei den SV-Unterverteilungen wurden wiederholt Mängel im Zuge der Sachverständigenbegehung festgestellt. Angaben zum Projekt: - Auftraggeber/in, Nutzer/in: Bundesrepublik Deutschland, vertreten durch das Bundesamt für Bauwesen und Raumordnung, Deutscher Bundestag - Gebäudenutzung: Tunnel/Tiefgarage. - Art der Baumaßnahme: Instandsetzung und Modernisierung - BGF: Tunnelbreite 9,60 m x Länge ca. 625 m = ca. 6.000 m2 - KG 400 gem. DIN 276: ca. 1.100.000 € netto - Projektdauer: Ab Auftragserteilung von ca. Mitte 2025 bis Mitte 2027 für die LPH 2 bis einschl. LPH 8 zuzüglich weiterer 24 Monate für die LPH 9 Gegenstand des Auftrages: - Leistungsbereich: Fachplanungsleistungen der Technischen Ausrüstung gem. § 53 ff HOAI, Anlagengruppen 4 und 8 - Leistungsbild: LPH 2 bis 9, Grundleistungen sowie besondere Leistungen - Beginn/Ende der Leistungserbringung: Voraussichtlicher Leistungsbeginn: 07/2025 Voraussichtliches Leistungsende: 06/2029 (bis einschl. LPH 9) Es ist eine stufenweise Vergabe der Leistungen vorgesehen. Ein Rechtsanspruch auf die Übertragung aller Leistungen besteht jedoch nicht.
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen