107613-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Röntgenkontrastmittel – Rabattvereinbarungen zu Kontrastmitteln im Sprechstundenbedarf im "open-house-Verfahren"
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRabattvereinbarungen zu Kontrastmitteln im Sprechstundenbedarf im "open-house-Verfahren"
BeschreibungGegenstand der Veröffentlichung ist die Erweiterung der Rabattvereinbarung aus der Veröffentlichung OJ S 35/2024 19/02/2024 aus Februar 2024 um das neue Los L. Unter Vorgabe einheitlicher Vertragskonditionen sowie eines einheitlichen Zugangsverfahrens wird allen geeigneten und interessierten Vertragspartnern (z.B. pharmazeutische Unternehmer inkl. Importeure, Hersteller, Großhändler) der Abschluss bzw. Beitritt zu einer Rabattvereinbarung zu den im neuen Los L benannten Wirkstoffen angeboten. Gegenstand des Verfahrens sind nur die Kontrastmittel mit den genannten Wirkstoffen, die im Sprechstundenbedarf abgegeben werden. (Fortsetzung siehe weitere Informationsfelder innerhalb dieser Bekanntmachung)
Interne KennungKM 1-2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33696800 Röntgenkontrastmittel
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungLos L: Paramagnetische extrazelluläre makrozyklische Kontrastmittel für MRT mit reduzierter Gadoliniumdosis (d.h. Reduzierung der Dosis auf 0,05 mmol oder weniger je kg Körpergewicht in der Standarddosis) Anwendung: Intravenös. Weitere möglich. NSF-Risiko: niedriges NSF-Risiko Anwendungsgebiete: - Kraniale und spinale magnetische Resonanztomographie - MRT anderer Organe (z.B. Leber, Niere, Pankreas, Becken, Lunge, Herz, Brust, muskuloskelettales System oder weitere möglich) Wirkstoffe/ -kombinationen (ATC): Gadopiclenol (V08CA12) und/oder weitere möglich Darreichungsform: alle zugelassenen Darreichungsformen eines Wirkstoffs müssen angeboten werden Konzentrationen: alle Konzentrationen eines Wirkstoffs müssen angeboten werden Packungsgröße: alle zugelassenen Packungsgrößen eines Wirkstoffs müssen angeboten werden *
Interne Kennung0001