107629-2025 - Ergebnis
Deutschland – Abbrucharbeiten – DKK | Abbrucharbeiten - Rückbau Anbau Mutterhaus und Altbau Goethestraße
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDKK | Abbrucharbeiten - Rückbau Anbau Mutterhaus und Altbau Goethestraße
BeschreibungBeschaffung von Abbruchleistungen für den Rückbau des Anbaus des Mutterhauses und des Altbaus Goethestraße
Interne KennungAV-20-ABRISS-AB
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45111100 Abbrucharbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie AGAPLESION DIAKONIE KLINIKEN KASSEL gGmbH planen die kontrollierten Rückbauarbeiten des Altbaus sowie eines Anbaus des Mutterhauses des Diakonissenkrankenhauses in der Goethestraße 85, 34119 Kassel zur Baufeldfreimachung. Bei dem Altbau handelt es sich um ein mehrgeschossiges Vorkriegs-Gebäude, dass 1954 wiederaufgebaut wurde. Dieser Gebäudeteil soll bis auf die Bodenplatte/Fundamente und die erdberührenden Kelleraußenwände zurückgebaut werden. Das Gebäude steht seit mehreren Jahren leer und grenzt im Osten an den Neubau des Krankenhauses und im Westen an das Mutterhaus an. Der Anbau des Mutterhauses wurde Anfang der 1990er-Jahre südlich an das Mutterhaus angebaut. Der Gebäudeteil besteht nur aus Keller- und Erdgeschoss und soll vollständig inkl. Bodenplatte und Fundamente zurückgebaut werden. Die Ausschreibung umfasst die Leistungen der Rückbauarbeiten inkl. Leistungen zur Schadstoffsanierung, Entsorgung, etc.. Parallel erfolgen weitere Arbeiten wie Sicherungsmaßnahmen am Mutterhaus, die in der Baubeschreibung noch ausführlicher beschrieben werden. Weitere Einzelheiten ergeben sich aus den Vergabeunterlagen, insbesondere aus dem Leistungsverzeichnis.
Interne Kennung0001