107635-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Internetseitenbetreiberdienste – Mein Bildungsraum: Digitale Ablage
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMein Bildungsraum: Digitale Ablage
Beschreibung"Mein Bildungsraum" besteht aus fünf Komponenten von denen aktuell zwei - Digitale Nachweise und Ablage - aktiv von SPRIND weiterentwickelt werden. Über die Ablage-App von "Mein Bildungsraum" können Nutzende die eigenen Daten, Lern-stände, Nachweise und Zertifikate - ob Abiturzeugnis oder Teilnahmebescheinigung - selbst-bestimmt verwalten. Sie können sie bei Bedarf mit Bildungsanbietern teilen. Datenschutz und Datensicherheit haben dabei höchste Priorität.
Interne KennungSPR-25-2
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72415000 Internetseitenbetreiberdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72411000 Anbieter von Internetdiensten (ISP)
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungIm Rahmen dieses Vergabeverfahrens wird die Entwicklung einer zukunftsfähigen, digitalen Wallet-Lösung für Bildungsnachweise ausgeschrieben, die es Nutzenden ermöglicht, ihre Bildungsnachweise selbstbestimmt und sicher zu verwalten. Die in dieser Ausschreibung beschriebenen Anforderungen und Technologien dienen als Orientierung, um den Umfang der Aufgabe einschätzen zu können. Es wird erwartet, dass das Entwicklungsteam flexibel auf technologische Weiterentwicklungen und sich ändernde Rahmenbedingungen reagiert.