107659-2025 - Ergebnis
Deutschland – Funkausrüstung – 1813-JR-Funkfeldsimulatoren für Ausbildungsanlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel1813-JR-Funkfeldsimulatoren für Ausbildungsanlagen
BeschreibungDie BWI erwägt einen Rahmenvertrag mit einem Wirtschaftsteilnehmer zum Kauf und der Lieferung von Hardware einschließlich der dauerhaften Überlassung von in die Hardware integrierte bzw. vorinstallierte Standardsoftware in Form von Firmware, der Erbringung von Service- und Supportleistungen für diese Hardware- und Softwareprodukte, die Erstellung des Gesamtsystems und die Herbeiführung der Betriebsbereitschaft des Gesamtsystems, der Erbringung von Wartungs-, Pflege- und Supportleistungen für die Hardware in Form des Funkfeldsimulators inkl. der darauf installierten Standardsoftware, die Erbringung von Schulungsleistungen im Wege eines nicht offenen Verfahrens nach § 11 Abs. 1 Satz 1 Alt. 1 VSVgV mit einer maximalen Laufzeit von 7 Jahren zu vergeben.
Interne Kennung1813-JR-Funkfeldsimulatoren für Ausbildungsanlagen
VerfahrensartNichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensDie Fristverkürzung ist zur Gewährleistung der Einsatzbereitschaft der Bundeswehr und für die Einhaltung von Bündnisverpflichtungen erforderlich.
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 32344210 Funkausrüstung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 38821000 Funkfernsteuerungsgeräte
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie geschätzte Menge ergibt sich aus dem Vertrag. Details zu der Obergrenze ergeben sich ebenfalls aus dem Vertrag.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der Optionen5x Vertragsverlängerung um jeweils 12 Monate