107661-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Medizinsoftwarepaket – KHZG - Digitale Dokumentation in Anästhesie und Intensivmedizin PDMS/ AIMS
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKHZG - Digitale Dokumentation in Anästhesie und Intensivmedizin PDMS/ AIMS
BeschreibungRahmenvereinbarung zur Beschaffung eines Systems zur digitalen Dokumentation in Anästhesie und Intensivmedizin - PDMS/AIMS
Interne KennungAGA-FTB03-25-2470
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensDie Teilnahmefrist wird in diesem Verfahren aus fördermittelrechtlichen Gründen verkürzt. Nachdem dieser Auftrag bereits einmal ausgeschrieben worden ist, kam es zu einer Auflösung des Vertragsverhältnisses mit dem ursprünglichen Auftragnehmer. Dieses unvorhersehbare Ereignis bringt die Auftraggeberin im Hinblick auf die fördermittelrechtlichen Umsetzungsfristen in zeitliche Bedrängnis. Daher hat sie von den rechtlichen Möglichkeiten zur Verfahrensverkürzung Gebrauch gemacht. Eine Verkürzung der Angebotsfrist hält die Auftraggeberin für unzulässig. Daher beschränkt sie sich auf die Verkürzung der Teilnahmefrist. Dieser unterliegt weniger strengen Voraussetzungen.
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48180000 Medizinsoftwarepaket
Zusätzliche Einstufung (cpv): 30210000 Datenverarbeitungsgeräte (Hardware), 48100000 Branchenspezifisches Softwarepaket, 48310000 Dokumentenerstellungssoftwarepaket, 48311000 Dokumentenverwaltungssoftwarepaket, 48311100 Dokumentenverwaltungssystem
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungAuftraggeberinnen sind die: AGAPLESION FRANKFURTER DIAKONIE KLINIKEN gGmbH (AGAPLESION BETHANIEN KRANKENHAUS FRANKFURT und AGAPLESION MARKUS KRANKENHAUS FRANKFURT), Ginnheimer Landstraße 94, 60487 Frankfurt am Main, eingetragen im Handelsregister des Amtsgerichts Frankfurt am Main unter 12146; AGAPLESION DIAKONIEKLINIKUM HAMBURG gGmbH, Hohe Weide 17, 20259 Hamburg, eingetragen im Handelsregister des Amtsgerichts Hamburg unter HRB 20182; AGAPLESION ELISABETHENSTIFT gGmbH, Landgraf-Georg-Straße 100, 64287 Darmstadt, eingetragen im Handelsregister des Amtsgerichts Darmstadt unter HRB 6100 - nachfolgend: Auftraggeberin - Die Auftraggeberin plant die Beschaffung eines Systems zur digitalen Dokumentation in Anästhesie und Intensivmedizin PDMS/AIMS. ​Hintergrund dieses Beschaffungsvorhabens ist die bundesweite Initiative KHZG, durch die Krankenhausträger bei der Digitalisierung ihrer Häuser unterstützt werden. Es handelt sich daher um ein fördermittelfinanziertes Projekt. ​Vorliegend beabsichtigt die Auftraggeberin die Beschaffung einer vollständig elektronischen Patientenakte für die Bereiche Intensivmedizin und Anästhesie (PDMS/AIMS). Dabei sollen Werte auch über elektronische Schnittstellen von medizintechnischen Geräten übernommen werden. Das System soll sich bestmöglich in das KIS ORBIS von Dedalus einbinden. Ist-Zustand und Zieldarstellung Die digitale Infrastruktur in den Bereichen der intensivmedizinischen/ anästhesiologischen Versorgung ist auf Grund seiner Geräte- und Prozesskomplexität bislang nicht an die elektronische Patientenakte angebunden. So gibt es zwischen der Normalstation und dem Intensivbereich einen Medienbruch, da die digitale Fieberkurve nur auf der Normalstation umgesetzt ist, während auf der Intensivstation noch eine Papierakte geführt wird. Die Daten der verschiedenen Überwachungssysteme (Beatmung, Monitoring, Perfusoren) werden derzeit händisch in die Papierakte übertragen. Ein PDMS/ AIMS soll diese Daten direkt in die elektronische Intensivkurve übertragen. Bei einer Verlegung von Normalstation auf die Intensivstation (und umgekehrt) sind alle Vor-Daten digital einsehbar.  Die Projektlaufzeit inklusive Implementierung soll bis Ende 2025 abgeschlossen sein. Der Auftragnehmer soll bei der Implementierung des Systems beraten und die notwendigen Schulungen anbieten. Bieter sollen daher einen Beispielprojektplan einreichen.  Die Auftraggeberin plant den Abschluss eines Vertrages über eine Laufzeit von zunächst 36 Monaten. Die Auftraggeberin behält sich eine darüberhinausgehende Verlängerung des Auftrags im vergaberechtlich zulässigen Maß ausdrücklich vor.  ​Die Auftraggeberin stellt einen Anforderungskatalog in DOKUMENT B. Leistungsverzeichnis zur Verfügung. Das Leistungsverzeichnis enthält ausschließlich MUSS-Kriterien. Diese MUSS-Kriterien sind zwingend von dem angebotenen System zu erfüllen. Anderenfalls wird das Angebot ausgeschlossen. Bieter bestätigen das Vorliegen der MUSS-Kriterien durch die Auswahl „Vorhanden“ bzw. „Ja“, oder verneinen das Vorliegen des MUSS-Kriteriums durch die Auswahl „Nicht vorhanden oder in Entwicklung“ bzw. „Nein“. Die Auftraggeberin behält sich jedoch vor, die plausible Darlegung einer innerhalb des KHZG-Förderzeitraums geplanten Einführung von noch nicht vorhandenen MUSS-Kriterien vorläufig anzuerkennen. Hierzu sollen Bieter aus einem gesonderten Blatt entsprechende Erläuterungen zum Implementierungsstatus machen. Soweit Konzepte erwartet werden, sind diese von den Bietern in eigener Verantwortung als Eigenerklärungen selbstständig zu erarbeiten und dem Angebot beizufügen.  ​Gegebene Infrastruktur  Die auszustattenden Bereiche stellen sich wie folgt dar:  AGAPLESION DIAKONIEKLINIKUM HAMBURG ​Anzahl Intensivbetten: 14 ​Fachbereiche der Intensivstation: Interdisziplinäre Belegung ohne feste Kontingente. Behandlungsleitung nach Fachdisziplinen: Innere (alle Pat. IM01) und Anästhesie (CH01-CH06, GY01-02) ;  ​Anzahl IMC-Betten: 10;  ​Anzahl OP-Säle: 10 OP-Säle und 2-3 Außenstellen, die aber mit einem mobilen Gerät versorgt werden (Angio, Endo, HKL);  ​Anzahl der Einleitungen: 6 Plätze in einer Holding (keine “Einleitung” vorhanden);  ​Anzahl Aufwachraum-Stellplätze: 12 mit Doppelnutzung zur Reposition. Anmerkung: wir wollen in den Doppelzimmern mit Visitenwägen arbeiten, dort sollten aus Platzgründen keine bettseitigen PC installiert werden. AGAPLESION ELISABETHENSTIFT DARMSTADT Anzahl Intensivbetten: 10; ​Fachbereiche der Intensivstation: internistisch geführt, ansonsten interdisziplinär belegt;  ​Anzahl IMC-Betten: 6; ​Anzahl OP-Säle: 4 Eingriffsraum (auch mit OP-Eingriffen);  ​Anzahl der Einleitungen: 4;  ​Anzahl Aufwachraum-Stellplätze: 8.  AGAPLESION BETHANIEN KRANKENHAUS FRANKFURT Anzahl Intensivbetten: 7; ​Fachbereiche der Intensivstation: internistisch, anästhesiologisch geführt, ansonsten interdisziplinär belegt; ​Anzahl IMC-Betten: 7;  ​Anzahl OP-Säle: 7 Säle und 3 Eingriffsräume (auch mit OP-Eingriffen);  ​Anzahl der Einleitungen: 6;  ​Anzahl Aufwachraum-Stellplätze: 15 Anzahl Schockräume in Intensiv: 1. AGAPLESION Markus KRANKENHAUS FRANKFURT Anzahl Intensivbetten: 19; Fachbereiche der Intensivstation: internistisch, anästhesiologisch geführt, ansonsten interdisziplinär belegt; Anzahl IMC-Betten: 12; Anzahl OP-Säle: 12 OP-Säle und 3 Eingriffsräume (auch mit OP-Eingriffen); Anzahl der Einleitungen: 6; Anzahl Aufwachraum-Stellplätze: 10; Schockräume in ZNA: 2; Holding Area amb. Operieren: 8 Betten. Weitere Informationen sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen.
Interne Kennung0001
Haupteinstufung (cpv): 48311100 Dokumentenverwaltungssystem