107680-2026 - Ergebnis
Deutschland – Scanning – Scandienstleistung im Abo-Vertrieb
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelScandienstleistung im Abo-Vertrieb
BeschreibungDer Leistungsgegenstand umfasst die Erbringung von Scan-Dienstleistungen in Bezug zu Fahrscheinen, Belegen, Formularen und jeglicher schriftlicher Korrespondenz mit dem Abo-Vertrieb. Dementsprechend sind die Formate des Belegguts vielfältig (Briefmarkengröße bis DIN A 4). Die Hauptleistungen beinhalten: • die werktägliche (nur Montag bis Freitag) Abholung der Briefsendungen in den bereits existierenden Hamburger Postfächern. Standardmäßig ist mit Belegen in jeglichem Format in jeder werktäglichen Abholung zu rechnen. • das Reporting zum Eingangsvolumen der einzelnen Postfächer am selben Tag der werktäglichen Abholung bis 10:00 Uhr auf Grundlage der Vorgaben des Auftraggebers • das Vorbereiten und Sortieren der eingegangenen Postsendungen nebst datenschutzkonformer Entwertung von Originalbelegen • das anschließende Scannen gemäß vorgegebenen Spezifikationen • Archivierung von Originalbelegen, welche nach einem definierten Zeitraum, nach Freigabe des Auftraggebers, durch den Auftragnehmer datenschutzkonform zu vernichten sind • Bereitstellung der Scans in einem definierten Format und Schnittstelle am selben Tag der werktäglichen Abholung bis 19:00 Uhr • Regelmäßige Überprüfung von Rescan-Anfragen im Dokumentenmanagementsystem des Auftraggebers Die Umsetzung folgender Sonderprozesse ist erforderlich: • Abruf von Postsendungen im Original durch den Auftraggeber mit zeitnahem versichertem Versand an eine vom Auftraggeber benannte Adresse • Ausbuchen und erfassen von Belegen im internen System (gesicherter VPN-Zugriff über 2FA) des Auftraggebers • Umgang mit spezifischen Poststücken inkl. unerwünschter Zahlungsmittel und nicht zu definierenden Dokumenten • Monatliche Ablage von bestimmten Dokumenten auf einem durch den Auftraggeber genannten Share in der IT-Infrastruktur des Auftraggebers o Alternativ Erstellen von DVD-Exports und Versenden dieser an den Auftraggeber Darüber hinaus ist es erforderlich, dass die genutzten Scanner, Technologien und Prozesse den geltenden Datenschutz- und Sicherheitsstandards entsprechen. Alle verarbeiteten Daten müssen vertraulich behandelt werden. Der Auftragnehmer muss den Nachweis eines gültigen ISO 27001 Zertifikats, der den Geltungsbereich dieser ausgeschriebenen Dienstleistung abdeckt, vorlegen und dem Auftraggeber innerhalb der Vertragslaufzeit die Rezertifizierung vorweisen. Weiterhin wird erwartet, dass der Auftragnehmer eine gültige ISO 9001 Zertifizierung vorweist und auch für diese eine Rezertifizierung während der Vertragslaufzeit vorweist. Die Bewerbungsbedingungen zu der Vergabe und ergänzende Informationen (wie Vertragsbedingungen, Ausfüllhilfe, Bietereigenerklärung und Vertraulichkeitserklärung) stehen jedem als Download zur Verfügung unter: http://www.deutschebahn.com/bieterportal (dort nach Vergabe 25FEA82504 suchen).
Interne Kennung25FEA82504
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79999100 Scanning
5. Los
LosLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Vertrag soll eine Grundlaufzeit von 5 Jahren (60 Monaten) haben und kann verlängert werden. Der Auftraggeber behält sich die Option vor, die Laufzeit des Vertrages um max. 24 Monate zu verlängern. Die Verlängerung kann jahresweise erfolgen.