107703-2023 - ErgebnisDeutschland-München: Maschinen für allgemeine und besondere Zwecke
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
WASSERSTOFFERZEUGUNG GRUNDAUSSTATTUNG AM HYDROGEN LAB GÖRLITZ - PR216006-3360-W
Referenznummer der Bekanntmachung: PR216006-3360-W
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
42900000 Maschinen für allgemeine und besondere Zwecke
II.1.4.
Kurze Beschreibung
PR216006-3360-W MalOle
WASSERSTOFFERZEUGUNG GRUNDAUSSTATTUNG AM HYDROGEN LAB GÖRLITZ
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Zur Erfüllung des Klimaabkommen von Paris hat die Bundesregierung im November 2016 den Klimaschutzplan 2050 für Deutschland beschlossen. Um das für das Jahr 2030 gesteckte Klimaziel - eine Minderung der Treibhausgasemissionen gegenüber 1990 um mindestens 55 Prozent - sicher zu erreichen, soll Deutschland bis 2038 aus der Kohleverstromung aussteigen. 2019 hat die EU-Kommission mit der Zielvorgabe der vollständigen Klimaneutralität 2050 den Entwicklungshorizont geschärft. Dieser Ausstieg ist einer der anspruchsvollsten Transformationsprozesse der vergangenen Jahrzehnte. Die Bundesregierung wird daher Maßnahmen treffen und Förderungen bereitstellen, um die vom Kohleausstieg betroffenen Regionen, darunter auch den im Freistaat Sachsen liegenden Teil der Lausitz, zu unterstützen. Der Freistaat Sachsen hat das Ziel, die Lausitz von einer Energieregion zur Innovationsregion mit neuer Perspektive zu entwickeln. Das ist eine große Chance, die Lausitz für die Zukunft neu aufzustellen, neue Wirtschaftsbereiche zu erschließen und gemeinsam mit den Bürgern sowie gesellschaftlichen und wirtschaftlichen Akteuren in der Region das Leitbild weiterzuentwickeln. Die Fraunhofer-Gesellschaft und Siemens Energy sehen im Bereich Wasserstoffwirtschaft ein Zukunftsthema von besonderer Tragweite für zum einen die Einhaltung der Klimaziele und zum anderen zur Schaffung exportfähiger Produkte bzw. zur Erschließung neuer Wirtschaftszweige in der Region Lausitz. Die anwendungs- und industrienahe Forschung als zentrales Anliegen von Fraunhofer wird auf dem Weg zur Klimaneutralität und zur Erhaltung der Technologieführerschaft im Bereich der Wasserstofftechnologien in den nächsten 15 Jahren sehr komplexe Fragestellungen vorfinden. Gemeinsam mit weiteren Partnern sollen dabei Lösungen für die technologischen Herausforderungen in Hinblick auf die Energiewende geleistet werden. Im Zuge dessen hat sich Siemens Energy bereit erklärt, einen Innovationscampus einschließlich eines "Start-Up-Accelerators" auf dem Standortgelände von Siemens Görlitz einzurichten. Auf diesen Innovationscampus sollen weiterer Technologie- und Industrieunternehmen, insbesondere KMU, und wissenschaftlicher Institutionen angesiedelt werden. Der Fokus liegt dabei auf den Kompetenzfeldern Digitalisierung, Automation, Energietechnik und innovative Werkstoff-/ Fertigungstechnologien. Weiterhin hat sich die Fraunhofer-Gesellschaft bereit erklärt, mit Unterstützung des Freistaats Sachsen und Siemens Energy ein Hydrogen Laboratory Görlitz (HLG) als gemeinsame Forschungsplattform auf dem Innovationscampus aufzubauen und diese Forschungsinfrastruktur in einen nachhaltigen wirtschaftlichen Betrieb entsprechend des Fraunhofer Modells zu überführen. Das Engagement der Fraunhofer-Gesellschaft am Standort des Innovationscampus wird ganzheitlich von den Fraunhofer-Instituten IWU und IMWS koordiniert und mit den Aktivitäten der Fraunhofer-Gesellschaft in Zittau, Leuna und Bremerhaven synchronisiert. Durch einen interdisziplinären Lösungsansatz im Rahmen der Forschungsarbeiten am HLG sollen einzelne Komponenten und Systeme der Power-to-Hydrogen-to-Power Kette bis zur industriellen Reife weiterentwickelt werden, wodurch das HLG in Görlitz in Ergänzung der bisherigen Elektrolyseaktivitäten in Leuna und Bremerhaven ein neues wesentliches und eigenständiges Element der Strategie der Fraunhofer-Gesellschaft für eine gesamtheitliche Wasserstoffstrategie ist. Die Schwerpunkte des HLG sollen im Bereich der experimentellen (insbesondere Test, Validierung, Zertifizierung), simulationsgestützten (z. B. Simulationsmodelle, Digitale Zwillinge) und methodischen Arbeiten (z. B. Produktions- und Fertigungstechnologien, Materialien, Kreislaufwirtschaft) für die Wasserstofferzeugung durch Elektrolyse, die Wasserstoffspeicherung, den Wasserstofftransports und die stoffliche und energetische H2-Nutzung liegen. Die im Rahmen des Großlabors produzierten Mengen an Wasserstoff und Abwärme soll zudem in Zusammenarbeit mit regionalen Partnern (z.B. Stadtwerke, Verkehrsbetriebe, Wohnungswirtschaft, Industrie) perspektivisch einer potenziellen Nutzung zugeführt werden.