107851-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Objektplanungsleistungen Verkehrsanlagen zur Neuerrichtung Busbahnhof Dippoldiswalde
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelObjektplanungsleistungen Verkehrsanlagen zur Neuerrichtung Busbahnhof Dippoldiswalde
BeschreibungDie Große Kreisstadt Dippoldiswalde beabsichtigt die Neuerrichtung des Busbahnhofes in Dippoldiswalde mit Herstellungskosten (KG 500) von derzeit ca. 1,5 Mio. EUR brutto.
Interne KennungFB3 - BBH /24
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der geplanten Beauftragung für das Projekt sind entsprechend Vertragsentwurf die Objektplanung Verkehrsanlagen gem. § 43 ff. HOAI 2021 i. V. m. Anlage 13, LPH 1-9 sowie Besondere Leistungen. Die Beauftragung erfolgt entsprechend den Vertragsbedingungen (siehe Unterlagen Vertragsbedingungen) sowie nach einzelnen Leistungsphasen. Mit Abschluss des Verhandlungsverfahrens wird vertraglich die Leistungsstufe I: Leistungsphasen 1 bis 4 sowie Besondere Leistungen beauftragt. Des Weiteren werden entsprechend Vertragsentwurf weitere Leistungen vorbehalten. Im Anschluss sollen die Leistungen der Leistungsstufe II: Leistungsphasen 5 bis 9 - einzeln oder im Ganzen - beauftragt werden. Bei Beauftragung der ausgeschriebenen Leistungsphasen 1-8 liegt das Auftragsende voraussichtlich bis Ende 2027 (Abschluss LPH 8).
Optionen
Beschreibung der OptionenEin Rechtsanspruch des AN auf Beauftragung der weiteren Leistungsstufen besteht nicht. Aus einer stufenweisen Beauftragung und einer hieraus resultierenden zeitlichen Unterbrechung der Leistungserbringung kann der AN keine Erhöhung seines Honorars verlangen oder sonstige Ansprüche geltend machen. Die stufenweise Beauftragung steht unter dem Vorbehalt der Sicherung der Finanzierung durch den Auftraggeber bzw. der Förderung des Bauvorhabens sowie unter dem Vorbehalt, dass der Auftragnehmer die Gewähr für eine sachgerechte, qualitätsvolle und termingerechte Leistungserfüllung bietet.