2. Verfahren
Verfahren
Titel: Accompagnement à l’élaboration et la rédaction d’un Plan national de développement des infrastructures sportives
Beschreibung: Dans le cadre de la mise en œuvre de l’accord de coalition du gouvernement luxembourgeois, le ministère des Sports (MSP) souhaite adopter une approche proactive pour le développement des infrastructures sportives nationales. Afin de concrétiser cette ambition, le MSP sollicite l’appui d’un opérateur économique chargé de : • l’analyse et la synthèse des données relatives aux infrastructures sportives existantes et aux besoins futurs ; • l’identification des enjeux et défis en matière de planification, de gouvernance et de financement ; • l’accompagnement du MSP dans l’élaboration d’une vision stratégique et de principes directeurs pour le développement des infrastructures sportives au Luxembourg ; • la formulation d’objectifs stratégiques et opérationnels, assortis de recommandations concrètes ; • la rédaction du document final du PNDIS, structuré conformément au sommaire validé par le MSP. L’opérateur économique interviendra en étroite collaboration avec le MSP et les acteurs concernés, afin de garantir la pertinence, la cohérence et la faisabilité des propositions.
Interne Kennung: 2600374
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85312320 Beratungsdienste
5. Los
Los: LOT-0001
Interne Kennung: 0