108013-2026 - Ergebnis
Deutschland – Brandverhütung – SV-CNI-250923-003 - RV - Modernisierung U-Bahnhof Hauptbahnhof Oben (HO), Strömungsuntersuchungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSV-CNI-250923-003 - RV - Modernisierung U-Bahnhof Hauptbahnhof Oben (HO), Strömungsuntersuchungen
BeschreibungRV - Modernisierung U-Bahnhof Hauptbahnhof Oben (HO), Strömungsuntersuchungen
Interne KennungSV-CNI-250923-003
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 75251110 Brandverhütung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDurchführung und Auswertung von Brandsimulationen für Ersatz-/ Zugbrandszenarien. Hierbei sind zusätzlich Zugbewegungen (bewegte Netze) innerhalb der Simulation zu berücksichtigen bzw. durchzuführen. Dafür sind Strömungssimulationen sowie die Erstellung eines 3D-CFD-Modells des U-Bahnhofs Hauptbahnhof Oben erforderlich. Die eingesetzte Software muss zwingend zu den Brandsimulationen bewegte Netze überlagern können. Die Erstellung des Modells und die Durchführung der Simulationen erfolgen in enger Abstimmung und gemäß den Vorgaben der zuständigen Behörden (Technische Aufsichtsbehörde bei der Regierung von Oberbayern, Branddirektion München). Definierte bzw. abzustimmende Brandorte sowie das damit verbundene Zugspiel und die Hintergrundströmung und der jeweils vorgegebene Bemessungsbrand sind jeweils zu Grunde zu legen.im Rahmen der planungsbegleitenden Erstellung von Brand- und Rauchgassimulationen mit und ohne bewegte Netze sind diverse Lastfälle sowohl für den Endzustand als auch mögliche Bauzustände zu simulieren. Erstellung von Untersuchungen aerodynamischer, klimatischer Auswirkungen durch Installation von Bahnsteigtüren bzw. Einbauten.