108073-2022 - ErgebnisDeutschland-Hannover: Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Ex-Post GY Bismarckschule - G9 Erweiterung; Heizungstechnische Anlagen
Referenznummer der Bekanntmachung: 19-1180-21
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Geplant ist ein Neubau mit drei Etagen und Anbindung an den ÖPP Neubau (Mensa/Klassentrakt) für den Bereich G9. Das Gebäude wird als Passivhaus hergestellt. Im Untergeschoss (Geländehöhe) ist ein Ganztagesbereich und ein Musikraum geplant, einzelne Räume für die Betreuung sowie Beratungsstellen / Büros, ein Laderaum für Rollstühle und ein Pflegeraum. Im Erdgeschoss sind drei allgemeine Klassenräume und Fachklassenräume sowie zwei Räume für Informatik geplant. Im Obergeschoss befinden sich neue Fachklassenräume für Biologie mit Vorbereitung und Sammlung sowie die WC Bereiche. Auf dem Dach ist eine Technikzentrale angeordnet, der Zugang erfolgt über das vorhandene Treppenhaus, über das Flachdach.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
44115220 Heizungsinstallationsbedarf
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Heizungsversorgung erfolgt aus dem Bestand heraus. Hierfür wird ein zusätzlicher Abgang an die vorhandene Hauptversorgungsleitung von der Fernwärmestation zum Bestandsheizungsverteiler hergestellt. Hier werden zusätzliche Armaturen zur Einregulierung der Wassermengen vorgesehen. Von dort aus wird die neue Heizungstrasse durch den Heizungskeller, und über eine Außenleitung zum Neubau geführt. Im Neubau wird die Hauptversorgungsleitung unterhalb der Zwischendecke im Untergeschoss zum Installationsschacht und dann zur Technikzentrale auf dem Dach geplant. Von dort aus erfolgt die Verteilung der einzelnen Heizkreise über einen separaten Heizungsverteiler.
Geplante Heizkreise:
- Statischer Regelkreis Heizkörper
- Dynamischer Regelkreis Nacherhitzer Lüftung
Die Heizungspumpen werden als Hocheffizienzpumpen (mit der Energieeffizienzklasse A) vorgesehen. Die Trassenführung für den statischen Heizkreis erfolgt in der abgehängten Decke. Als Rohrleitungsmaterial für die Heizungsleitungen werden Stahlrohre geschweißt oder als Presssystem vorgesehen. Die Rohrleitungen werden gemäß EnEV gedämmt. Als Dämmmaterial sind Mineralwollschalen mit alukaschierter Oberfläche vorgesehen. In Durchführungen von Decken und Wänden von Brandabschnitten werden die Rohrleitungen mit zugelassenen Dämmschalen in R90 gemäß LAR
ausgeführt.
Angabe zu den Massen:
- ca. 1.000m Präzisionsstahlrohr in AD 18mm - 54mm
- ca. 1.000m Dämmung für AD 18mm - 54mm
- Verteiler mit 2 Gruppen (Flansch)
- ca. 70 Stk. runde Brandschutzdurchführungen
- ca. 60 Stk. Stahlröhrenventilheizkörper
- ca. 50m Nahwärmeleitung inkl. 2 Stk. Hauseinführung in DN50