108115-2021 - ErgebnisDeutschland-Werne: Versicherungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Ausschreibung der Gebäude- und Inventarversicherung der Stadt Werne
Referenznummer der Bekanntmachung: KBW-KGM 2020
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
66510000 Versicherungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gebäude- und Inventarversicherung der Stadt Werne.
Es wird die Gebäude- und Inventarversicherung für die stätischen Liegenschaften ausgeschrieben.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
66515000 Schaden- oder Verlustversicherungen, 66515100 Feuerversicherungen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Es wird die Gebäude- und Inventarversicherung der Stadt Werne ausgeschrieben.
Die Versicherungssummen betragen wie folgt: Gebäude-Neuwert ca. 157 123 320,00 EUR Gebäude-Zeitwert ca. 155 390,00 EUR und Inventar-Neuwert ca. 13 309 953,00 EUR .
Die versicherten Gefahren sind im Regelfall für Gebäude Feuer, Leitungswasser, Sturm / Hagel und im Inventarbereich zusätzlich Einbruchdiebstahl. Ferner sollen zwei Gebäude zusätzlich gegen Glas versichert werden.
Die Elementarschadenversicherung soll Bestandteil der Versicherung für die Gefahren Hochwasser / Überschwemmung, Schneedruck/Lawinen und Erdbeben.
Es werden Angebote ohne Selbstbehalt und alternativ mit einem Selbstbehalt pro Schaden in Höhe von 1 000,00 EUR (max. 20 000,00 EUR p. a.) erwartet. Im Bereich der Elementarschadenversicherung werden andere Selbstbehalte, welche den Vertragsunterlagen zu entnehmen sind, erwartet.