108115-2023 - AuftragsänderungDeutschland-Hamburg: Bauarbeiten
Bekanntmachung einer Änderung
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Sanierung Kaimauern Steendiekkanal
Referenznummer der Bekanntmachung: SDK 016
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45000000 Bauarbeiten
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45000000 Bauarbeiten, 45111000 Abbrucharbeiten, Baureifmachung und Abräumung, 45111100 Abbrucharbeiten, 45112000 Aushub- und Erdbewegungsarbeiten, 45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten, 45220000 Ingenieur- und Hochbauarbeiten, 45223000 Bau von Konstruktionen und baulichen Anlagen, 45223500 Stahlbetonkonstruktionen, 45233161 Bau von Fußwegen, 45233162 Bau von Fahrradwegen, 45240000 Wasserbauarbeiten, 45241100 Bau von Kais, 45247000 Bauarbeiten für Dämme, Kanäle, Bewässerungskanäle und Aquädukte, 45247200 Bauarbeiten für Dämme und ähnliche feste Konstruktionen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung zum Zeitpunkt des Abschlusses des Vertrags
Folgende Arbeiten sind im Wesentlichen durchzuführen:
- Rückbau von vorh. Ausrüstung (Geländer, Dalben, Steigleitern, Mobilar)
- Teilrückbau von Böschungen zur Räumung der Rammtrasse und Wiederherstellung der Böschungen nach Einbringen der Spundwand (Wasserbau)
- Spundwandherstellung (ca. 600 m, ca. 4.100 to, Wellenwand und kombinierte Wand)
- Herstellung Zugpfähle (231 Stk. Mikropfähle) vom Wasser aus
- Teilabbruch der Bestandskaimauer (ca. 680 m³)
- Baggerung und Entsorgung von Schlick zwischen der alten und neuen Kaimauer (ca. 6.500 m³)
- Erstellung Hinterfüllung zwischen alter und neuer Kaimauer (ca. 17.000 m³)
- Erstellung Stahlbetonholm (ca. 600 m, ca. 1.300 m³)
- Einbau vorhandene und neue Ausrüstungsteile
- Verfüllung Hohlräume unterhalb der vorh. Kaiplatte
- Erstellung Geh- und Radweg (ca. 1.800 m²)
- Rückbau temporärer Geh- und Radweg (ca. 1.000 m²)