108116-2021 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Organisation von Messen und Ausstellungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Vergabebekanntmachung: Agenturleistungen für die Durchführung digitaler Veranstaltungsformate (J-2021-13-1), Los 1: Jubiläumstagung 100 Jahre D-Arztverfahren
Referenznummer der Bekanntmachung: J-2021-13-1
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79956000 Organisation von Messen und Ausstellungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Vor dem Hintergrund der weiterhin anhaltenden Pandemielage in Deutschland ist der Auftraggeber gezwungen zahlreiche Veranstaltungsformate, die bislang als Präsenz-Veranstaltungen durchgeführt wurden, komplett als digitale oder als hybride Veranstaltungen durchzuführen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Bei dem gegenständlichen Auftrag handelt es sich um eine Veranstaltung, die üblicherweise als Unfallmedizinische Präsenz-Tagung stattfinden würde. Die bereits konzipierte Tagung besteht aus 2 Bausteinen: Einer live aus einem Streamingstudio gesendeten Live-Talk-Runde (die im Moment optionierten Termine sind der 18.6. und 24.6.2021) und einem nach Sendung freizuschaltenden On-demand-Angebot für die wissenschaftliche Weiterbildung. Um die verschiedenen Inhalte adäquat darstellen und verknüpfen zu können, soll das Design, die Betreuung und die Plattformprojektleitung auf der DGUV EXPO-IP Lizenz vergeben werden. Das Hosting der Kongressseite / Plattform ist ebenfalls Gegenstand des Auftrags.