108130-2021 - ErgebnisDeutschland-Leipzig: Planungsleistungen im Bauwesen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Neubau der Waldstraßenbrücke in Leipzig
Referenznummer der Bekanntmachung: FMB_P160
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Waldstraßenbrücke in Leipzig wurde 1932 im Zuge der Waldstraße über den Elstermühlgraben errichtet. Die vorhandene Brücke soll im Zusammenhang mit der Gleiserneuerung der Leipziger Verkehrsbetriebe komplett abgebrochen und ein Ersatzneubau errichtet werden.
Zur Vergabe der Planungsleistungen wurde ein Vergabeverfahren nach VgV §17 durchgeführt. Mit der Beauftragung der SSF Ingenieure AG aus 06114 Halle / Saale wurde am 25.2.2021 das Verfahren beendet.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71310000 Technische Beratung und Konstruktionsberatung, 71322300 Planungsleistungen für Brücken, 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Es wurden die folgenden Planungs- und Ingenieurleistungen in einer ersten Stufe vergeben:
— Objektplanung Ingenieurbauwerke gemäß HOAI § 43 LP 5 und besondere Leistungen,
— Tragwerksplanung gemäß HOAI § 51 LP 4 + 5.