108143-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – A 4, Projekt AD Nossen (ohne) - AD Dresden-West (mit), VKE 3601 / 3602, Planungsbegleitende Vermessung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: A 4, Projekt AD Nossen (ohne) - AD Dresden-West (mit), VKE 3601 / 3602, Planungsbegleitende Vermessung
Beschreibung: A 4, Projekt 360 AD Nossen (ohne) - AD Dresden-West (mit), VKE 3601, 3602 Planungsbegleitende Vermessung einschl. Erstellung von Volumenkörpern
Vorherige Bekanntmachung: 568780-2023
Interne Kennung: A360330100
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71311220 Dienstleistungen im Straßenbau, 71353000 Oberirdische Vermessung, 71355000 Vermessungsarbeiten
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Die A 4 (E 40) ist ein Teil des Transeuropäischen Verkehrsnetzes und hat eine kontinentale Verbindungsfunktion. Sie verbindet das polnische und das deutsche Autobahnnetz. Die Transitbeziehungen, die über diese Ost-West-Achse abgewickelt werden, haben ein hohes Verkehrsaufkommen und nehmen auch kontinuierlich zu. Dies betrifft vor allem den Schwerverkehrsanteil, der in den letzten Jahren überproportional angestiegen ist. Die Kapazitäten der A 4 sind zwischen dem Autobahndreieck (AD) Nossen und dem AD Dresden-West ausgeschöpft. Die vorliegende Verkehrsqualität und Verkehrssicherheit sind unzureichend. Daher soll die A 4 um einen Fahrstreifen pro Fahrtrichtung erweitert werden. Dadurch wird die Verkehrsqualität und die Verkehrssicherheit verbessert sowie das nachgeordnete Straßennetz entlastet. Die DEGES Deutsche Einheit Fernstraßenplanungs- und -bau GmbH plant im Auftrag der Autobahn GmbH des Bundes die Erweiterung der A 4 zwischen dem AD Nossen und der Anschlussstelle (AS) Hermsdorf. Das Projekt beinhaltet den Ausbau eines Abschnittes der Maßnahme, die den Bereich AD Nossen (ohne) bis AD Dresden-West (mit) umfasst (Abbildung 1). Die Grenzen des 17,6 km langen Projektes liegen bei den Betriebskilometern 30,3 (Netzknoten des AD Nossen) und 11,9 (östlich von AD Dresden-West). Die Planung des Projektes 360 soll in der BIM-Methodik (Building Information Modeling) umgesetzt werden. Dies setzt die Erstellung eines volumenbasierten Bestandsmodells für die vorliegende Baumaßnahme voraus. Für die Herstellung einer konsistenten Planungsgrundlage ist die Bestandssituation vollumfänglich zu erfassen, wobei alle baulichen, technischen und schutzwürdigen Anlagen und Flächen auf und entlang der Verkehrsanlage darzustellen sind. Gegenstand der Leistungen ist die Bereitstellung aller für die nachfolgende Bestandsmodellierung erforderlichen Daten. Die für das Projekt 360 vorliegenden terrestrisch vermessenen Straßenbestandspläne (Anlage 4) sind dafür zu sichten, zu prüfen und umfangreich zu ergänzen. Die Ergänzung der Straßenbestandsunterlagen soll durch örtliche Vermessungen sowie die Einarbeitung weiterer zu beschaffender Daten und Unterlagen erfolgen. Im Ergebnis ist der Bestand im Bearbeitungsbereich abzubilden, wobei u.a. 3D-Objekte zu erstellen sind. Die 3D-Objekte bilden die Grundlage für ein volumenbasiertes Bestandsmodell, das in der weiterführenden Planung erstellt und verwendet wird. Inhalt der zu vergebenden Leistungen zur Planungsbegleitende Vermessung: ‐ Ermittlung vermessungstechnischer Grundlagen, ‐ Mitwirkung bei der ortsüblichen Bekanntmachung der Vermessungsarbeiten, ‐ Feldvergleich und ergänzende örtliche Basisdatenerfassung, ‐ Herstellung vermessungstechnischer Grundlagenpläne, ‐ Erstellung digitaler Geländemodelle, ‐ Aufbereitung von Geobasisdaten sowie ‐ Erstellung von 3D-Objekten als Grundlage für ein volumenbasiertes Bestandsmodell.
Interne Kennung: LOT-0000