108152-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten – LVR-Zentralverwaltung Köln - Neubau LVR-Haus, Baulogistik
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLVR-Zentralverwaltung Köln - Neubau LVR-Haus, Baulogistik
BeschreibungBaulogistik
Interne KennungZ2420-2024-0130
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungBei dem Neubau des LVR-Hauses am Ottoplatz in Köln-Deutz handelt es sich um ein Büro- und Verwaltungsgebäude mit Tiefgarage. Der Neubau gliedert sich in zwei Untergeschosse mit einer BGF-R, unterirdisch von ca. 11.000 m², und einem fünf- bzw. sechsgeschossigen Sockelbau (Mantelbauten) sowie einen 17-geschossigen Turm (Hochhaus) mit einer BGF-R, oberirdisch von 38.000 m². Umfang der Leistung Der Gegenstand dieser Ausschreibung ist die Durchführung von Baulogistikleistungen für die Ausbauphase des Neubaus des LVR-Hauses am Ottoplatz in Köln-Deutz. Zusätzlich sind Teilleistungen der Baustelleneinrichtung Teil der Ausschreibung. Die Aufgaben beinhalten folgende Leistungen: - Fortschreibung des Baulogistikhandbuches - Einrichten und Betreiben einer Zugangskontrolle und Baustellenbewachung - Errichten eines festen Bauzaunes um das Baufeld - Errichten und Betreiben der Verkehrssicherung - Errichten und Betreiben einer Containeranlage - Versorgungslogistik als Full-Service-Logistik - Entsorgungslogistik als Full-Service-Logistik - Reinigungsarbeiten und Winterdienst für Container und Verkehrsflächen Den genauen Leistungsumfang entnehmen Sie bitte dem Leistungsverzeichnis. Bei dem Bauvorhaben wird das Zertifizierungssystem der Deutschen Gesellschaft für Nachhaltiges Bauen, DGNB umgesetzt. Zielsetzung des Bauherrn ist eine Gütesicherung in PLATIN. Entsprechende Nachhaltigkeitsaspekte sind daher bei der Leistungserbringung zu berücksichtigen. Bei allen Produkten ist der Einsatz von Sekundärrohstoffen bzw. Recyclingprodukten zu präferieren und zu dokumentieren. Ebenso soll die Herstellerrücknahme von eingebauten oder Hilfsprodukten nach Ende der Lebenszeit geprüft werden. Besonderer Fokus bei der Umsetzung des Projektes liegt auf der Umsetzung des Konzepts Cradle-to-Cradle (von der Wiege zur Wiege), welches zwei getrennte Stoffkreisläufe - einen biologischen und einen technischen Kreislauf - vorsieht. Die in diesem Projekt verwendeten Materialien sollen grundsätzlich nach der Nutzungsphase weiterverwendet oder ohne schädliche Rückstände kompostiert werden können. Die Verpflichtung zur Mitwirkung bei der Zielerreichung ist Bestandteil des Leistungsumfangs.
Interne KennungLOT-0000