108153-2026 - Ergebnis
Deutschland – Rohbauarbeiten – Alte Oper Brandschutzsanierung, Rohbauarbeiten BA 7.1-8.2
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAlte Oper Brandschutzsanierung, Rohbauarbeiten BA 7.1-8.2
BeschreibungRohbauarbeiten in der Alten Oper Frankfurt im Rahmen der Brandschutzsanierung, Bauabschnitte 7.1-8.2
Interne Kennung25-2025-00431
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45223220 Rohbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45212300 Bauarbeiten für Kunst- und Kulturgebäude
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Stadt Frankfurt am Main beabsichtigt die brandschutztechnische Gesamtsanierung der Liegenschaft "Alte Oper, Konzert- und Kongresszentrum, Opernplatz, Frankfurt am Main". Diese wird in einzelnen Bauabschnitten umgesetzt. Inhalt der Ausschreibung sind Maßnahmen der Bauabschnitte BA7.1- BA8.2. Die Ausführungszeiträume sind wie folgt: BA 7.1: 09 / 2025 - 05 / 2026 BA 7.2: 06 - 08 / 2026 Theaterferien vom 29. Juni bis 23. August BA 8.1: 09 / 2026 - 06 / 2027 BA 8.2: 07 - 09 / 2027 Theaterferien vom 28.06. und enden am 29.08. Im Rahmen dieser Bauabschnitte sind u. a. folgende Maßnahmen geplant: • Rohbauarbeiten Außenrampe • Rohbauarbeiten in den Wandelgängen • Rohbauarbeiten Mozartsaal • Rohbauarbeiten allgemein • Schutzmaßnahmen Die für die baulichen Maßnahmen zur Verfügung stehende Zeit erstreckt sich im Wesentlichen über das gesamte Jahr im laufenden Betrieb. Die Hauptarbeiten finden jedoch in den acht Wochen der Theaterferien statt. Diese Arbeiten müssen zwingend innerhalb dieses Zeitraums abgeschlossen werden, da der Veranstaltungsbetrieb im Anschluss unmittelbar wieder aufgenommen wird. Für die Arbeiten während der Theaterferien ist aufgrund des engen Zeitrahmens ein Zwei-Schicht-Betrieb von 6:00 bis 22:00 Uhr einzuplanen. Unterjährig erfolgen Arbeiten während des laufenden Konzerthausbetriebs. Dabei finden weiterhin Besprechungen, Proben sowie der Restaurantbetrieb statt. Entsprechend sind Ruhezeiten einzuhalten und die Arbeiten an den Terminplan der Alten Oper sowie die vorgesehenen Zeitfenster anzupassen. Die Durchführung der Arbeiten - insbesondere die Nutzung des hausinternen Transportpodiums als Zuwegung - hat sich an den betrieblichen Abläufen zu orientieren. Die ausführenden Firmen sind verpflichtet, sich mit den Gebäudenutzern hinsichtlich lärmintensiver Tätigkeiten und Transportzeiten abzustimmen. Zeitgleich finden weitere Sanierungsmaßnahmen im Innenausbau sowie in den Bereichen TGA und ELT statt. Umfang: Die zu vergebenden Leistungen umfassen im Wesentlichen Rohbauarbeiten für die Herstellung der neuen Außenrampe und Treppenanlage, den teilweisen Abbruch und die Neugestaltung der Brüstung im Mozartsaal, die Herstellung von ELT-Nischen, diverse Kernbohrungen, Aufmauerungs- und Deckenarbeiten sowie verschiedene Schutzmaßnahmen.
Interne KennungLOT-0000