108163-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Fahrzeuge für den Winterdienst – Lkw mit Kippbrücke
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLkw mit Kippbrücke
Beschreibung3-achsiger Lkw schwerer Bauart für Baustellenverkehr, ausgerüstet mit Kippbrücke
Interne Kennung2026-053-6500
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensBei dem vorliegenden Vergabeverfahren handelt es sich um eine Wiederholungsausschreibung eines vor kurzem durchgeführten, aufgehobenen Vergabeverfahrens. Der Auftragsgegenstand sowie die Ausschreibungsunterlagen sind gegenüber dem vorangegangenen Vergabeverfahren zum überwiegenden Teil unverändert geblieben. Es ist davon auszugehen, dass die potentiellen Marktteilnehmer bereits mit den Anforderungen vertraut sind. Vor diesem Hintergrund wird eine verkürzte Angebotsfrist als ausreichend angesehen (§ 15 Abs. 3 VgV). Eine Einschränkung des Wettbewerbs ist damit nicht verbunden.
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34143000 Fahrzeuge für den Winterdienst
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34142000 Kranwagen und Muldenkipper
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1
Beschreibung3-achsiger Lkw Fahrgestell
Interne Kennung0001
LosLOT-0002
TitelLos 2
BeschreibungKippbrücke
Interne Kennung0002
Haupteinstufung (cpv): 34142300 Muldenkipper