108168-2026 - Wettbewerb
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Bereitstellung eines Websystems für personaldiagnostische Testungen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBereitstellung eines Websystems für personaldiagnostische Testungen
BeschreibungDie Stadt Hamm schreibt im Namen und auf Rechnung der Kommunales Jobcenter Hamm AöR (Auftraggeber) die Bereitstellung eines Websystems für personaldiagnostische Testungen in einem offenen Verfahren aus.
Interne Kennung2026-01/007
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72212100 Entwicklung von branchenspezifischer Software, 72212461 Entwicklung von Analyse- oder Wissenschaftssoftware, 72268000 Bereitstellung von Software
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Ausschreibung umfasst die Bereitstellung eines Websystems für eine unbegrenzte Anzahl von personaldiagnostischen Testungen und deren Auswertung sowie Schulungen von ca. 140 Mitarbeitenden, die für die Inbetriebnahme des Websystems notwendig sind und die Unterstützung des Auftraggebers zur Etablierung des Produktes. Der Auftraggeber hat den gesetzlichen Auftrag, für jede erwerbsfähige leistungsberechtigte Person, die für die Eingliederung in Ausbildung oder Arbeit erforderlichen persönlichen Merkmale, die beruflichen Fähigkeiten und die Eignung festzustellen. Diese Feststellungen erstrecken sich auf die individuellen Stärken sowie darauf, ob und durch welche Umstände die berufliche Eingliederung voraussichtlich erschwert sein wird. Diese Feststellung ist die Potentialanalyse gemäß § 15 SGB II. Zu einer fundierten Analyse der persönlichen und beruflichen Ressourcen von den betreffenden Personen ist vom Auftragnehmer ein Websystem bereitzustellen, das voradministriert ist und durch den Auftragnehmer gewartet wird. Es muss dazu in der Lage sein, für eine unbegrenzte Anzahl von Teilnehmenden, die sich in der sachlichen und örtlichen Zuständigkeit des Auftraggebers befinden, ein mit psychologischen Grundtheorien hinterlegtes und ressourcenorientiertes Testverfahren durchzuführen, zu analysieren und zu Ergebnisberichten zu verarbeiten. Die Voradministration hat zudem so zu erfolgen, dass der Auftraggeber dort die eigenen Mitarbeitenden und deren Benutzerrechte verwalten kann.