108188-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Abwasser- und Abfallbeseitigungs-, Reinigungs- und Umweltschutzdienste – Regenerierung von Sicherungsbrunnen, Rahmenvertrag 2026-2030
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRegenerierung von Sicherungsbrunnen, Rahmenvertrag 2026-2030
BeschreibungGegenstand des Rahmenvertrages ist die regelmäßige Regenerierung von Vertikalfilterbrunnen für stark bis sehr stark mit organischen Verbindungen kontaminiertes Grundwasser.
Interne KennungA261823
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90000000 Abwasser- und Abfallbeseitigungs-, Reinigungs- und Umweltschutzdienste
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungGegenstand des Rahmenvertrages ist die regelmäßige Regenerierung von Vertikalfilterbrunnen für stark bis sehr stark mit organischen Verbindungen kontaminiertes Grundwasser. Begleitende Tätigkeiten sind die Durchführung von Leistungstests, der Ein- und Ausbau von Brunnenpumpe und Steigleitung, Kamerabefahrung vor und nach der Regenerierung, mechanische Regenerierung (Bürsten, Druckwellen- /Impulsverfahren und HD-Spülung mit Doppelrotationsdüse), chemische Reinigung der Brunnenfilter (Packer-basiertes Einbringen brunnenspezifischer Regeneriermittel in den Filterbereich durch Kreislaufbetrieb und parallelem Druckwellen-/Impulseintrag), die Entnahme von Feststoffproben, die fachgerechte Entsorgung der abgesetzten Spülschlämme einschl. Deklarationsanalytik und Entsorgungsnachweis sowie Beweissicherung und Dokumentation der durchgeführten Arbeiten. Die Durchführung der Feldarbeiten erfolgt unter Beachtung des Arbeitsschutzes für Arbeiten in kontaminierten Bereichen.