108279-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Bau eines Proben- und Werkstattgebäudes sowie eines Bauhofes in Ingolstadt - Leistungen der Technischen Ausrüstung, Anlagengruppen 4, 5 und 6‚ gemäß §§ 53 ff. HOAI Leistungsphasen 1 bis 9
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBau eines Proben- und Werkstattgebäudes sowie eines Bauhofes in Ingolstadt - Leistungen der Technischen Ausrüstung, Anlagengruppen 4, 5 und 6‚ gemäß §§ 53 ff. HOAI Leistungsphasen 1 bis 9
BeschreibungDie INKoBau Ingolstädter Kommunalbauten GmbH & CO.KG plant den Neubau eines Werkstatt- und Probengebäude für das Stadttheater Ingolstadt sowie den Neubau eines Bauhofes in Ingolstadt. Die INKoBau wurde mit Stadtratsbeschluss vom 10.04.2024 mit der Umsetzung des Projektes „Bauliche Entwicklung der aktuell durch den Bauhof Ingolstadt und der INKB genutzten Flächen an der Hindemithstraße in Ingolstadt beauftragt“. Auf dem städtischen Grundstück in der Hindemithstraße befinden sich aktuell vom städtischen Bauhof und weiteren Einheiten der Stadt Ingolstadt genutzte Hallen, die sich in einem schlechten baulichen Zustand befinden. Es ist zunächst geplant, die größere auf dem Grundstück Fl. Nr. 3155/303 Halle abzureißen; nach dem Abriss steht eine Fläche von ca. 5.000 qm zur Verfügung. Auf dieser Fläche soll dann ein Werkstatt- und Probengebäude für das Stadttheater Ingolstadt und ein neuer Bauhof errichtet werden. Das Werkstatt- und Probengebäude soll mit einer Nutzfläche von 2.950 qm entstehen. Wesentliche Bestandteile des neuen Gebäudes sind: · 3 Probebühnen. · Werkstätten für Schreinerei, Schlosserei und Schneiderei. · Malersaal. · Büroflächen. · Lager- und Nebenflächen. Aktuell wird mit Kosten für das Proben- und Werkstattgebäude mit rd. 8,9 Mio. Euro brutto (Kgr. 200-600) gerechnet. Ein Raumprogramm liegt vor. Für den Bauhof der Stadt Ingolstadt soll eine Nutzfläche von ca. 3.910 qm und eine Fahrzeughalle mit ca. 920 qm für Nutzfahrzeuge entstehen; wesentliche Bestandteile des Gebäudes sind: · Werkstattflächen und beheizte Lager · Unbeheizte Lagerflächen · Gefahrstofflagerrinnen · Büroraumflächen · Sozial- und Sanitärräume · Garagen für Einsatz- und Dienstfahrzeuge Weitere Informationen können dem beiliegenden Stadtratsbeschluss und dem freigegebenen Raumprogramm entnommen werden. Die Kosten des Bauhofes (KG 200-600) werden auf 9,2 Mio € Brutto geschätzt. Ein Raumprogramm liegt vor. Die Gesamtkosten des Gesamtprojektes (KG 200-600) werden auf 18.1 € Mio € Bruttogliedert sich in folgende Aufteilung der KG: - KG 200 - 415.000 € // - KG 300 - 11.250.026 € // - KG 400 - 5.079.920 € // - KG 500 - 1.026.000 € // - KG 600 - 395.000 € // Die Meilensteine zur Umsetzung des Projekts sehen vor: - Leistungsbeginn: Jan 2025 - Baubeginn: BA 1 Werkstatt- und Probengebäude Feb 2026 - Fertigstellung: BA 1 Werkstatt- und Probengebäude Mai 2027 - Fertigstellung: BA 2 Bauhof Nov 2028 Es ist beabsichtigt mit dieser Ausschreibung folgende Leistungen zu beauftragen: Technischen Ausrüstung, Anlagengruppen 4, 5 und 6‚ gemäß §§ 53 ff. HOAI Leistungsphasen 1 bis 9 Die Leistungen werden stufenweise beauftragt. Zunächst werden in der 1. Beauftragungsstufe die Leistungsphase 1-3 gemäß § 55 HOAI beauftragt. Die Leistungsphasen 5-9 werden stufenweise abgerufen. Ein Rechtsanspruch auf Gesamtbeauftragung besteht nicht .
Interne KennungELT
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001